Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.11.2022 14:01

Эвакуация более 300 человек в волгоградском вузе попала на видео

8 ноября в Волгоградской области проходят комплексные учения по гражданской обороне.

По информации ВолгГМУ, в рамках учений студенты и сотрудники покинули здание университета. В тренировке по укрытию населения в защитных сооружениях приняли участие 327 человек, правда, где именно укрывали столь внушительную группу людей — не уточняется. По всей видимости, это произошло здесь же, в здании медуниверситета.

Тем более, что в Волгограде мало кто знает, где же находятся бомбоубежища и куда бежать в случае тревоги. Многие подвалы уже давно сданы в аренду или проданы, а некоторые вообще ликвидированы, адреса оставшихся мэрия упорно замалчивает. Неравнодушными жителями была создана карта бомбоубежищ, которую можно посмотреть здесь.

Известно, что старт учебным мероприятиям был дан с 6 часов утра вторника. Комплексные межведомственные учения по гражданской обороне на территории региона проводятся в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

В ходе масштабной тренировки отрабатываются вопросы, связанные с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведена проверка готовности органов управления, сил и средств региона к действиям в условиях повышенной готовности по преодолению и ликвидации последствий ЧС. 

С 10 до 11 часов в населенных пунктах звучали сирены, через уличные громкоговорители, по каналам телевидения и радио прозвучат сигналы «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги» и другая информация. Во время проверки системы связи следует сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Последовательность действий при воздушной тревоге можно посмотреть в нашем материале.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгГМУэвакуация
0
3