Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 01.02.2023 09:59

Федеральному агентству заказали большой соцопрос по переименованию Волгограда в Сталинград

Очередным подтверждением того, что власти не отказались от идеи переименования Волгограда в Сталинград стал масштабный телефонный опрос, участником которого накануне, 31 января, стал журналист "Блокнот Волгоград". 

Звонившая представилась сотрудницей федеральной компании "Служба опросов населения" и изначально уточнила, что опрос касается жителей Волгограда. Первый вопрос, который задают социологи респондентам - довольны или недовольны они жизнью в Волгограде в целом. Следующий и самый большой блок вопросов посвящен возможному переименованию города в Сталинград. Респондентам предлагается уточнить, знают ли они о подобном обсуждении, что-то слышали о нем или слышат впервые. 

Также всем участникам вопроса предлагают выдать до трех собственных комментариев на тему, почему они поддерживают или не поддерживают переименование. Кроме этого, заказчиков соцопроса интересует, какие именно эмоции испытывает опрашиваемый в связи с возможным переименованием. Выбрать можно три варианта из перечисленных: радость, разочарование, возмущение, гордость, стыд, надежда, недовольство, раздражение, доверие, уважение, безразличие.

Заодно у респондентов интересуются, за какую партию они бы проголосовали, если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее время, одобряют ли они деятельность президента Владимира Путина, поддерживают или нет решение о начале СВО.

Помимо стандартных вопросов об образовании и роде деятельности респондентов интервьюеры также интересовались, сколько времени опрашиваемые посвящают просмотру телевизора и нахождению в сети Интернет.

В ходе общения с сотрудником службы опросов выяснилось, что агентство выполняет тематические опросы на разные темы, но заказ с тематикой переименования сильно отличается от остальных. Также оператор упомянула, что удивлена эмоциональностью респондентов при ответе на вопросы.

В последние несколько дней подготовки к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве тема с переименованием явно обострилась. Причем настолько, что пресс-секретарю президнета Дмитрию Пескову пришлось дважды выступить по этому поводу со специальным заявлением. Сначала он заверил, что в Кремле этот вопрос не обсуждают, затем опроверг информацию о том, что город переименуют после приезда Путина.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Переименование Волгограда  
соцопросслужба опросов населенияпереименование в Сталинград
2
5