Волгоград Пятница, 19 апреля
Спорт, 08.06.2022 17:58

«Федор Емельяненко пристально наблюдал за моим боем»: волгоградец Асаф Чопуров стал чемпионом России по MMA

Волгоградец Асаф Чопуров одержал победу на чемпионате России по ММА. Чемпионат проходил в Астрахани со 2 по 6 июня. Всего было 10 номинаций в зависимости от веса бойцов. Асаф выиграл в легчайшем весе 61,2 килограмма. На чемпионат его сопровождал тренер Гасанали Гасаналиев. Корреспондент «Блокнот Волгограда» пообщался с чемпионом и его тренером.

- Чемпионат проходил на высшем уровне. Ни одного проходного боя. Всего их было четыре. Каждый из соперников по званию не меньше мастера спорта. В полуфинале был соперник мастер спорта международного класса. В целом каждый бой сам по себе был трудный.

На чемпионате присутствовал почетный гость, четырёхкратный чемпион мира по смешанным боевым искусствам Федор Емельяненко.

- Федор Емельяненко очень пристально наблюдал за моим боем.

Гасанали Гасаналиев рассказал, что состояние здоровья не остановило юного спортсмена от достижения своей цели.

- Подготовка была немного скомкана, потому что Чопуров заболел и только за два дня до соревнований, 31 мая "слез" с антибиотиков. Состояние было не лучшее, но я знал, что он соберется, потому что на чемпионате мира он провел 5 боев. Также у него хорошая подготовка. Асаф опытный парень. В 20 лет выиграть чемпионат России среди мужчин - это очень сложно. Никто не выиграл из восьми чемпионов мира молодого первенства.

Труднее всего, по мнению тренера, был финал чемпионата.

- До финала Асаф дошел, я бы сказал, легко. А вот, видимо, в финале перенесенные болезни дали о себе знать. Потому что он каждый вечер гонял по 2 - 2,5 килограмма. Также свет, афиши, зрители… Асаф в принципе парень искушен в этом деле. Но у него накопилась, наверное, усталость. Тем не менее, он выиграл бой. Кто хочет добиться большего в спорте, те и выигрывает.

Помимо этого, тренер отметил еще одного волгоградского бойца, который проявил себя на чемпионате.

- Также у нас Амир Гаммдулаев стал третьим призером чемпионата России, выполнил норматив мастера спорта.

Такие показатели на масштабных соревнованиях показатель того, что в регионе развиваются смешанные боевые искусства.

- Это большое достижения для всей федерации ММА Волгоградской области за 10 лет. У нас первый чемпион России среди мужчин. У Чопурова Асафа было до этого чемпионата 10:0 на официальном сайте Tapology. Сейчас у него 14:0. Он второй в мировом рейтинге среди мужчин. Теперь, наверное, в мировом рейтинге поднимется на первое место. Мировые рейтинги независимы от ситуации в мире. Он будет в 20 лет первым номеров в рейтинге мира. Будем готовиться к чемпионату мира.

Напомним, ранее сообщалось, что на чемпионате в Объединенных Арабских Эмиратах Асаф Чопуров одержал победу. 

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Чемпионат России по MMAВолгоградская областьАсаф ЧопуровГасанали ГасаналиевФедор Емельяненко
0
1