Краеведческий музей,
сегодня, 14:30
Как торгаши уничтожали волгоградские первоцветы в 90-е
Фото: Шедеврум
Читайте также:
- Полгода нужно работать волгоградцам, чтобы заработать на один «счастливый» месяц (сегодня, 14:03)
- Футбольная сборная Буркина-Фасо прилетела в Волгоград (сегодня, 13:22)
- Идею продления трамвая до ТРЦ «Акварель» продумают в Волгограде за 65,5 млн (сегодня, 12:46)
- Сергей Токарев пропал в Волгоградской области (сегодня, 12:39)
- Зумерши стащили памперсы в магазине в Волгограде (сегодня, 12:36)
В Волгоградской области в начале 90-х годов ради обогащения уничтожали весенние цветы. Рассказываем, какие предпринимались меры, чтобы сохранить первоцветы 35 лет назад.
Новости на Блoкнoт-Волгоград
В мае 1991 года в газете "Молодой ленинец" призывали людей не собирать букеты. А желающих обворовать природу было немало, поскольку с наступлением тепла в регионе начинали цвести голубые пролески, фиолетовые хохлатки, фиалки, гусиный лук, желтый горицвет. А вблизи Волги и Дона степи украшало множество тюльпанов и ирисов. Красота растений притягивала, словно магнитом, восторженные взгляды. Однако далеко не все могли насладиться ею на расстоянии, кто-то видел в растениях способ подзаработать, а некоторые жаждали видеть такой букетик у себя дома. Итог – люди охапками везли цветы с природы.
Уже в 90-е численность цветов становилась все меньше и меньше. Человеческая жадность не оставляла места о размышлениях о том, что эту красоту нужно сохранить для потомков. Сейчас их количество еще сильнее сократилось и многие первоцветы занесены в Красную книгу Волгоградской области, а их уничтожение карается законом.
Фото: Госархив Волгоградской области, "Молодой ленинец" выпуск №48, 1991 год 7 мая
При этом большинство весенних растений являются корневищными или луковичными. В короткий сок они вырастают, расцветают, дают семена и запасаются питательными веществами, а после исчезают до следующей весны. Однако растения не всегда успевают за столь короткое время накопить нужное количество питательных веществ, чтобы расцвести в следующем году. Так, в 90-е предупреждали, что ландыши и ветреницы цветут только раз в 7-8 лет, но и их умудрялись срывать.
При этом большинство весенних растений являются корневищными или луковичными. В короткий сок они вырастают, расцветают, дают семена и запасаются питательными веществами, а после исчезают до следующей весны. Однако растения не всегда успевают за столь короткое время накопить нужное количество питательных веществ, чтобы расцвести в следующем году. Так, в 90-е предупреждали, что ландыши и ветреницы цветут только раз в 7-8 лет, но и их умудрялись срывать.
Более того сборщики обычно обрывали самые крупные и здоровые цветы, из-за чего на семена оставались мелкие, деформированные и пораженные вредителями растения, что обрекало различные виды на печальную участь.
Уже в 91-м сообщалось о участившихся случаях усыхания дубов в Волго-Ахтубинской пойме. И на это повлияло в том числе сокращение цветущих травянистых растений. Поскольку их некратор питались насекомые, уничтожающие главного врага дуба – дубовую листовёртку.
Чтобы спасти растения, волгоградцев призывали не рвать цветы и не покупать их на рынках, чтобы не провоцировать сборщиков на очередное вредительство природе.
Новости на Блoкнoт-Волгоград