Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 02.08.2016 13:50

Катастрофа в «Скорой»: 4 бригады реанимации на весь Волгоград

Сегодня в Волгограде существуют всего 4 реанимационных бригады.

Держать на контроле город-миллионник врачи-реаниматологи в таком составе просто не могут.

Как рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» врач анестезиолог-реаниматолог подстанции № 6 ГБУЗ "КССМП" Михаил Николаев, сегодня, 2 августа, со станции в Красноармейском районе его отправили на вызов в Советский. То есть целый район города остался без единственного врача-реаниматолога «Скорой помощи». Затем - обратно в южный район.

"Теперь дали вызов в Красноармейский. Лететь туда на всех парах 30 минут, не меньше. Повод очень серьезный, умирает ребенок, 2 месяца. Только бы успеть..." - рассказал Михаил Николаев корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград".

FfCg83X9D3w.jpg

"Если бы реанимационные бригады были в каждом районе города - шансы успеть увеличивались бы в разы. Но в Волгограде редко поднимается вопрос о том, что в городе полный автопарк новых автомобилей для "Скорой помощи", но на них некому работать", - рассказывает известный в Волгограде врач и преподаватель кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ Анатолий Белоглазов. 

"На весь город у нас всего 4 бригады реанимации. И это безобразие происходит уже не одно десятилетие. И никому ничего не нужно, все просто закрывают глаза и делают вид, что они ничего не видят. Мы ездили в Пермь. Так вот там на миллионный город 12 подстанций "Скорой помощи". И в каждой подстанции есть бригада реаниматологов. То есть 12 подстанций - 12 реанимационных бригад".

В Волгограде сейчас работает 8 подстанций "Скорой помощи". Из них только на четырех есть бригады реанимации. Поэтому и получается, что если реаниматологи нужны в каком-то районе, их вызывают из близлежащего. 

"А если в тот момент, как бригаду отправили в Советский, несчастье случится в Красноармейском, и понадобится бригада реанимации, в работе которой важны даже не минуты, а секунды?" - задают вопросы журналисты.

Но вместо ответов врачи разводят руками - "А что мы можем сделать? Это уже вопрос не к нам". 

Вчера, 1 августа, Михаил Николаев вернулся на работу спустя 4 месяца вынужденного отпуска и судебных разбирательств с руководством, которое приняло решение уволить врача.

3A3YsUxb2Jw.jpg

Вернувшись на родную подстанцию, Михаил решил вести блог в интернете, чтобы рассказывать волгоградцам всю правду о работе «Скорой помощи» в городе, и показывать эту работу изнутри.

В первые же дни врача ждало несколько сюрпризов:

«Оказывается, что наш реанимобиль - не для реанимационной бригады. Согласно приказу МЗ РФ 388н бригада реанимации должна работать на автомобиле класса " с". У нас на подстанции 6 он есть, находится в рабочем состоянии и полностью укомплектован всем необходимым для нашей бригады оборудованием, - пишет Михаил Николаев в своей группе в социальной сети. - Но как мне объяснили руководители, что пока есть хотя бы один пустой мерседес, иные машины будут стоять, или выполнять другие работы (возить лекарства, начальство на совещание и т. д. …).

 Так и получается, что бригада реанимации едет на вызов не на реанимационной машине (в которой кстати далеко не всё для работы есть), в то время, как реанимационная машина возит начальство на совещание. Как там это называется? Нецелевое использование бюджетных средств?»

По словам Анатолия Белоглазова, с 1982 год в Волгограде не было построено ни одной новой подстанции "Скорой помощи".

" А на некоторых люди работают просто в ужасных условиях. Машины зимой стоят на улице, а это значит, что когда поступает вызов, их еще нужно прогреть. Как вы думаете, 10 минут играют роль в работе "Скорой". - рассказывает врач. - И что толку в новых автомобилях? Людей нет, вот, что самое страшное. Бригады не укомплектуешь из одних автомобилей. И пока порядка не будет в системе "Скорой помощи" Волгограда, ничего не изменится".

AjXCVqRoCYg.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСкораяМихаил НиколаевБелоглазовреанимациябригадаскорая помощь
0
0