Волгоград Вторник, 16 апреля
Культура, 26.04.2022 16:28

Когда и во сколько в Волгограде покажут «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане

Уже полюбившаяся волгоградцам световая инсталляция «Свет Великой Победы» состоится и в этом году. Горожане и гости города смогут увидеть патриотическую акцию в течение трех дней.

Когда и во сколько в Волгограде покажут «Свет Великой Победы»:

Как сообщили «Блокноту Волгограда» в администрации региона, световую инсталляцию будут показывать в течение трех дней.

- Видеоинсталляцию «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане будут транслировать 7, 8 и 9 мая в 21:00.



Чем запомнился

«Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане в Волгограде проводится с 2016 года. Каждая видеотрансляция собирает тысячи зрителей. Чтобы разгрузить потоки людей и дать возможность большему количеству желающих увидеть шоу, музей-заповедник «Сталинградская битва» проводит акцию в течение нескольких дней.

В прошлом году инсталляция проводилась по несколько раз за вечер. И количество людей только прибавлялось. Подъезды и подходы к Мамаеву кургану были забиты. Людей не остановили ни карантинные меры, ни обязательная социальная дистанция во время пандемии.

Чего ждать

Каждый год сценарий видеоинсталляции уникален. Как сообщают организаторы, визуальные образы каждый раз разрабатываются заново. Продолжительность шоу обычно полчаса и состоит из двух частей. Некоторые не знают и стоят прямо у подножия "Родины-матери" в ожидании начала инсталляции. Но первая часть проходит на «экране» подпорной стены. 



Там транслируются хроники военных лет и ведется рассказ о городах-героях или крупных сражениях Великой Отечественной войны. Проекция на «Родину-мать» начинается во второй части. Это завораживающее зрелище, когда монумент будто «оживляется». В финале «Родина-мать» предстает в золотом.

Как это было в прошлом году, можете посмотреть в нашем видео:

Юлия Завьялова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Свет Великой ПобедыМамаев курган9 мая
2
3