Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 07.10.2022 14:25

Конфликт между ритуальщиком и волгоградцем оставил бабушку без надгробия

Сегодня, 7 октября, в редакцию обратился Илья Тищенко. В июле этого года волгоградец нашел ритуальную фирму по установке памятников через сайт бесплатных объявлений «Авито». С представителем фирмы договаривались на установку гранитного памятника на могилку бабушке. В результате - памятника бабушка не дождалась. Илья рассказывает, что памятника до сих пор не видел и лишился денег. Свою историю, в которой точка пока так и не поставлена, Илья в деталях сообщил «Блокнот Волгоград». Также мы связались с ритуальщиком, который обещал изготовить мужчине памятник.

Волгоградец договаривался на установку памятника в июле этого года. По договору памятник должен был быть установлен и готов к 10 сентября. Илья объясняет, что хотел самый обычный, из гранита, без каких-либо дополнительных деталей и вычурности – фотография и даты. По документам речь шла о гранитном памятнике, размером 0,8 на 0,4 на 0,08, его установке, подставке и цветнике. 

- В июле я через «Авито» нашел объявление «Изготовление и установка памятников». Связался. Цена – 34 тысячи - устраивала, заключили договор, он написал расписку, но по сей день ни ответа, ни привета – ни денег, ни памятника.





Илья живет в Тракторозаводском районе Волгограда, в поселке Верхнезареченский. Договор с ритуальщиками заключал на месте с неким Андреем, перед подписанием встречались на кладбище, все документы подписали тоже здесь, сидя в машине:

- Я им показал, рассказал, что я хочу. Хотел обычный памятник бабушке из гранита, ничего сверхъестественного, с фотографией, безо всякого пафоса. Памятник обещали сделать и установить до 10 сентября. А 8 числа я позвонил, и этот гражданин оказался в Сочи, когда приедет – неизвестно.





Деньги за памятник волгоградец отдавал в два транша. Сначала в той же машине на кладбище он перевел половину суммы, 50%, за памятник – 17 тысяч. Вторую половину денег, еще 50%, Илья должен был отправить ритуальщику по факту изготовления и установки памятника, постоплатой. Признается: понадеялся на честность исполнителя, к тому же у него планировалась длительная командировка по работе в другой регион. Не дожидаясь изготовки, ритуальщику вскоре отправилась и вторая часть суммы:



- Я работаю, вынужден был уехать в Норильск. С ними созвонился, все объяснил, сказал, что здесь остаются родители, им нужно будет взаимодействовать с ним. Он тут же спросил про вторую часть денег. Честно, отчасти, я сам предложил ему эти деньги. Потому что не знал, когда приеду назад. Отправил второй транш, еще 17 тысяч. Он меня уверил, что проблем нет, все чин по чину. Мне казалось, что вроде адекватный молодой человек, вменяемый. В итоге я 8 сентября звоню и узнаю, что он деньги забрал и уехал на море…А сейчас отписывается, что «денег нет, и вы держитесь».

История с установкой памятника у волгоградца тянется до сих пор. Илья периодически выходит на связь с представителем ритуальной фирмы, трубки Андрей от него давно не берет, говорит волгоградец. Андрей на все вопросы Ильи более охотно отвечает по переписке в мессенджере WhatsApp. Прежнее объявление с «Авито», на которое летом наткнулся Илья, по его словам, уже удалено. Позднее появилось новое, похожее как две капли воды, на старое. Возмущенный ситуацией волгоградец обратился с заявлением в полицию. Требовал возбудить уголовное дело в отношении ритуальщика по статье «Мошенничество», так как представитель фирмы якобы забрал деньги, а услугу так и не выполнил. В сообщениях в мессенджерах Илья предупреждал ритуальщика, что обращается в полицию. Неделю тому назад обратная сторона просила волгоградца подождать возврата средств - согласно предоставленной переписке:





- Отписались участковому, он связался с ним при мне и тот сказал, что в стране сложная ситуация, а он крайне занят, перезвонит через неделю. Через неделю он этому участковому так и не перезвонил. Этот участковый передал все другому. Вчера я был в полиции. Второй участковый сказал, что сегодня свяжется с ним, а еще, что возбуждать уголовное дело не будут, так как заключался договор гражданского-правового характера, нужно иметь ввиду, что мне придется подавать в суд. Открытым текстом сказали, что просто отпишутся, если он не захочет деньги возвращать, нужно подавать в суд.



Официального ответа от правоохранителей Илье пока не было, никакого, со слов мужчины.




В распоряжении редакции имеются документы о переводах, которые совершались Ильей на счет ритуальщика

Последний раз Илья Тищенко писал ритуальщику Андрею буквально вчера. Снова в переписке автор объявления памятников на заказ ответил, что «ему кто-то не перевел деньги, средства готов перечислять частями, тогда, когда они будут появляться на его счете».

Сейчас Илья продолжает добиваться возврата средств, считает, что его обманули. Также мужчина обратился за помощью в огласке, чтобы объединиться с другими возможно пострадавшими от действий этого же ритуальщика:

- Может, кто-то ещё от него пострадал. Объединиться и всем вместе этого человека вывести на чистую воду. Я думаю, что я не один такой. Читал отзывы, у какой-то женщины взял материал, обещал деньги вернуть – ни денег, ни материала. Если есть такие же люди, пускай выходят на связь, чтобы вместе бороться с этим.





Одновременно Илье удалось найти в открытых источниках интернета другие объявления этого же мужчины, с которым ему пришлось договариваться насчет надгробия для бабушки. В этих публикациях, со слов волгоградца, Андрей предлагал строительные услуги и услуги по ремонту квартир:

- Я ввел в интернете – Андрей Матвеев Михайлович. Смотрю, фото его, объявление его. Узнал по фотографии, так как виделись вживую.























Переписка, которую в редакцию предоставил Илья

По ситуации Ильи Тищенко «Блокнот» направил запрос на площадку «Авито»:

- Для нас так же, как и для наших клиентов, важно, чтобы на платформе размещался только качественный и актуальный контент. Алгоритмы машинного обучения и команда модерации из 500 человек круглосуточно следят за чистотой контента и действиями пользователей. Все объявления, которые не соответствуют законодательству и правилам платформы – отклоняются до публикации. Система анализирует 5 млн объявлений и 8 млрд кликов в день. Если какое-то объявление или профиль вызывают сомнения – они отправляются на дополнительную ручную проверку. Кроме того, на платформе работает постмодерация, которая выборочно проверяет уже опубликованный контент. На платформе внедрена система рейтингов и отзывов. Перед совершением сделки мы рекомендуем внимательно изучать профиль продавца. Если большая часть отзывов положительные – значит, и ваша сделка скорее всего пройдет успешно. Кроме того, мы рекомендуем соблюдать четыре простых правила при совершении любых сделок в интернете: - не переходить в незащищенные каналы связи. В нашем чате алгоритм распознает небезопасные действия – например, если вам пытаются прислать фишинговую ссылку. - если все же перешли в сторонний мессенджер – не открывайте внешние ссылки, это может быть небезопасно; - не передавайте никому персональные данные, в том числе, данные банковской карты и CVV код; - не переводите предоплату, если плохо знакомы с продавцом. По возможности пользуйтесь сервисами доставки, работающими по принципу безопасной сделки, когда деньги переводятся продавцу только после того как вы убедитесь в том, что товар вам подходит.

А также попытался связаться с ритуальщиком по имени Андрей, чтобы узнать его позицию по сложившейся ситуации. Ситуация после разговора с Андреем по поводу устанавливаемого надгробия оказалась несколько неоднозначной. Вторая сторона утверждает, что памятник готов, а установить его невозможно из-за отсутствия у Ильи разрешительных документов на руках: 

- А он вам объяснил почему? Ему все все готовы возвращать... Памятник был изготовлен, мы у него просили, еще изначально, документы на установку.  Он говорил, что документов у него нет. Департамент городского хозяйства занимается установками, дачей разрешений. Нужно, чтобы пофамильно, грубо говоря, чтобы Тищенко, и захоронение было Тищенко, только тогда дают разрешение. Документов таких нет.  Я говорил, что хорошо, забирайте тогда памятник и устанавливайте сами. Он говорил нет - возврат, или я напишу на вас о мошенничестве. Во так и было. Он так и не предоставил документы, мы не можем установить без разрешительных документов от департамента городского хозяйства. 

На вопрос журналиста, возможно ли прислать фотографию памятника, который в этой истории стал яблоком раздора, Андрей ответил, что сейчас находится не в городе, конструкцию уже отполировали, сняв с нее гравировку:

- Потому что все это пошло дней десять тому назад, как он сказал, что хочет возврат. Мы его отполировали и пустили в другое производство. Он отказался от него. Пока он просто лежит, как болванка.

В том числе Андрей заявил, что деньги вернуть Илье за неустановленный памятник готов:

- Он много что говорит, давайте я пришлю вам наше общение, и вы все поймете.

«Блокнот Волгоград» в конце лета открыл серию публикаций о пострадавших в Волгограде от ритуальной бизнесвумен ИП Адельшиной. Жители стали обращаться в редакцию, рассказывая о том, что шли к предпринимательнице за изготовлением памятников, после чего ожидали результатов работ по несколько месяцев, естественно, за деньги. Полиция сейчас проверяет данное ИП, поводом для проверки стал ряд публикаций нашей редакции с разными историями жителей Волгограда.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Ритуальный беспредел  
Волгоградновостиритуальный бизнесжителиновости Волгограда7 октября"Авито"бесплатные объявленияволгоградцыисториипохороныпохороны в Волгограде
0
0