Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2022 17:20

Криминал, побег, суицид: какие версии рассматривает СК по пропавшей школьнице под Волгоградом

В Волгоградской области 23 января 10-й день продолжатся поиски пропавшей в селе Чухонастовка Камышинского района 15-летней Айлиты Ли. Пока сотни волонтёров со всей страны в который раз прочёсывают окрестности деревни, следователи отрабатывают несколько возможных версий случившегося.

айлитали.jpg

Фото: matgs.ucoz.net

С корреспондентом «Блокнота Волгограда» согласился на условиях анонимности, после озвучивания официальной позиции СУ СКР по Волгоградской области по поводу поисков, пообщаться один из опытных следователей ведомства. Он рассказал о нескольких рабочих версиях, которые следователи совместно с оперативниками МВД отрабатывают по факту исчезновения Айлиты.

картапути3.jpg

"???" - место, где видели Айлиту в последний раз

Похищение, насилие, убийство

chukhonastovka-ai_lita-44.jpg

В туалете за ДК нашли рюкзак с вещами девочки

- Сразу подчеркну, что криминальные версии при пропаже детей отрабатываются всегда, независимо от поисков волонтёров «Лизы Алерт», с которыми заключено соглашение о сотрудничестве, - отметил собеседник. – К отработке криминальных версий подключены десятки сотрудников полиции и СК. В первую очередь, тщательно проверялись все жители села, которые ранее имели судимости по тяжким преступлениям, особо обращали внимания на тех мужчин, которые привлекались к уголовной ответственности за насильственные действия, сексуальные преступления и педофилию. Кроме этого, отрабатывались и отрабатываются родственники селян, которые теоретически могли приехать к ним в гости в Чухонастовку. Если у человека нет алиби, его проверяют на полиграфе (детекторе лжи). В случае наличия алиби, оно тщательно проверяется оперативниками. Опрашивается круг знакомых человека, что занимает очень много времени. Устанавливается местонахождение потенциального подозреваемого в период предполагаемой пропажи ребёнка. На это тратится много сил.

Жители села отмечали, что следователи проводят допросы мужчин иногда до глубокой ночи. Некоторых вызывают по несколько раз. Во время массового осмотра частных домовладений найти следы Айлиты не удалось.

Конфликт со сверстниками и в семье

chukhonastovka-ai_lita-7.jpg

Дом пропавшей девочки

Версия о непростых отношениях 15-летней Айлиты с другими детьми, что могло потенциально привести к её исчезновению, мелькала в лентах федеральных СМИ на следующий день после её пропажи.

- В селе проживает менее 500 человек, - говорит источник в СК. – Версия о сложных взаимоотношениях девочки с другими детьми также тщательно отрабатывалась. И её проработали достаточно быстро. Это было сделать не сложно. В школе Чухонастовки, которая числится филиалом Антиповской школы, учится всего лишь 17 детей всех возрастов. Со старшеклассниками пообщались, как и с их родителями. О какой-то жестокой массовой травле говорить не приходится.

Приезжавшие в село журналисты «Блокнота Волгограда» отмечали пустые улицы. Взрослые – на работе, а малочисленные дети сидят дома, пока школу передали под волонтёрский штаб.

chukhonastovka-ai_lita-63.jpg

Сельская школа

Не исключается, что именно из-за нехватки общения с ровесниками Айлита завела личный дневник, в котором злополучная запись за день до её пропажи заставила определить район поиска девочки до меловых гор рядом с селом.

- Про внутрисемейные взаимоотношения в семье я говорить не могу, - поделился следователь СК. – Не хотелось бы до завершения поисков придавать её огласке, если это вообще уместно делать. Опросили и бабушку, и маму, старшего брата девочки. В семьях всё бывает. Родственники сильно переживают. 

Самостоятельно уехала из села

chukhonastovka-ai_lita-74.jpg

13 января дорога была завалена снегом

Версию о том, что Айлита, выбросив в туалете недалеко от школы рюкзак и несколько тёплых вещей, просто сбежала из Чухонастовки, отрабатывалась одной из первых.

Единственный автобус из села, который через село Белогорки идёт до Камышина, ежедневно выезжает в 7:00. В злополучный день пропажи Айлиты, когда мела сильная метель во время снегопада, по словам видевшего её дважды утром водителя, не поехал из-за заснеженной дороги.

chukhonastovka-ai_lita-4.jpg

Остановка в Чухонастовке недалеко от магазина, возле которого видели Айлиту

Девочка, по словам мамы, вышла в школу в 7:50 и даже при наличии в тот день рейса, уехать на автобусе не успевала. МВД и СК также провели опрос водителей, которые тем утром проезжали по дороге от села до трассы Волгоград – Саратов, а также тех, кто ехал по федеральной трассе мимо данного поворота. Ничего существенного эти опросы не дали.

Кроме того, денег на дорогу у ребёнка с собой не было, как и вещей, требуемых для путешествия. По словам всё того же водителя, который видел Айлиту, 13 января выехать из села было проблематичным.

Ушла в меловые горы

chukhonastovka-ai_lita-76.jpg

Ставить крест на девочке поисковики не собираются

- Данная версия также рассматривается, - рассказал источник в СК. – Именно поэтому сотни волонтёров привлечены к поиску девочку. Я читал в разных СМИ душераздирающие комментарии о привлечению экстрасенсов, оракулов, но давайте смотреть правде в глаза – ещё ни одного ребёнка ни одна гадалка не нашла. Только в шоу по телевизору, а в реальной жизни всё иначе. Так бы у нас они все и работали, раскрывая по десяток преступлений в день. Поэтому коробит, когда читаешь подобные хайповые публикации. Поиски рядом с селом осложняет погода. Снегопады, метель, только полтора суток, наверное, было время, когда снег начал таять.

О перспективах поисков и следствия собеседник ответил уклончиво.

chukhonastovka-ai_lita-77.jpg

Поиски продолжаются

- У большинства нас и полицейских растут дети, поэтому мы прекрасно понимаем, какого это потерять ребёнка, - говорит следователь. – Чужих детей не бывает. Очень хочется, и мы делаем всё возможное, работая почти круглые сутки, чтобы найти девочку. Хочется, чтобы она была жива. Своими мыслями я бы не хотел делиться, поскольку считаю, что рассуждать на такие темы публично, просто кощунственно. Ряд изданий уже пишут, приводя жуткие истории, которые случались в регионе, что девочку, скорее всего, не найдут живой, и от этого коробит. Мы делаем всё, что можем в этой ситуации. Криминалисты, оперативники, следователи, спасатели, волонтёры, сами селяне. Нужно верить и надеяться на лучшее. Пусть и прошло уже 10 дней…

Большой фоторепортаж из Чухонастовки – смотрите и читайте в нашем материале.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Айлита Лиушла из домачухонастовкапоискиверсиикриминалСКволонтёрыпропала девочка
6
0