Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 27.07.2022 10:56

Крупнейший в Европе консервный завод открыли под Волгоградом

Консервный комбинат «Ахтуба» занял территорию более 43 тысяч квадратных метров в поселке Краснооктябрьский в границах Волжского. Проект с инвестициями 3,5 миллиарда рублей реализовал в Волгоградской области концерн «Дядя Ваня».

Завод начали строить еще в прошлом году, вложив в проект 1,1 миллиарда собственных средств и получив на стройку льготный кредит. На начальном этапе компания планирует производить на новом предприятии до 50 миллионов банок солений. Переработка овощей на заводе максимально роботизирована, и даже качество выпускаемой продукции отдано под контроль беспристрастных роботов.

Помимо создания новых рабочих мест на производстве, новое предприятие поддержит и волгоградских фермеров. Сейчас для многих из них проблема сбыта продукции очень актуальна. До недавнего времени консервный завод работал в Волгограде. Однако его владелец — бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко — закрыл производство в связи с его нерентабельностью. Продажа завода затянулась, и в результате начальная цена снизилась на 25 миллионов. Среди возможных причин коммерческого провала завода экс-мэра называли технологически устаревшее оборудование и проблемы с наймом дешевой рабочей силы. На новом заводе количество работающих людей будет сведено к минимуму, а технологии использованы самые передовые. В ассортимент завода планируется ввести до 50 наименований продукции.

Крупный концерн начинает работу в регионе с уже налаженными связями с поставщиками и однозначно станет партнером для многих фермеров и сельхозпредприятий Волгоградской области. 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Дядя Ваняконсервный заводпереработка овощной продукции
12
1