Волгоград Четверг, 25 апреля

Кружащая вокруг смерть: как народный артист Николай Рыбников в войну оказался в Сталинграде

В этом декабре исполнилось бы 90 лет народному артисту РСФСР Николаю Рыбникову, подарившему нам образы бригадира монтажников Александра Савченко в «Весне на Заречной улице» и лесоруба Ильи Ковригина в фильме «Девчата». Как его жизнь связана со Сталинградом, выяснил «Блокнот Волгоград» сегодня, 18 декабря. 

Николай родился в Борисоглебске 13 декабря 1930 года . С началом Великой Отечественной войны на фронт добровольцем ушел его отец. В 1942 году мама Николая перевезла их вместе с братом Вячеславом в Сталинград. Там жила ее сестра. На тот момент наш город на Волге казался более безопасным, но и оттуда вскоре пришлось эвакуироваться. На съемках фильма «Высота» Николай поделился воспоминаниями об этом с актрисой Инной Макаровой.

- Во время панического бегства гражданского населения из разбомблённого немцами Сталинграда все перебирались через реку на всём, на чём было возможно плыть, - передает Макарова слова Рыбникова. - Весь город горел сплошной стеной. В нем сгорели тысячи людей. И вся Волга горела, так как по реке текли ручьи горящей нефти. И Николай в свои 11 лет чудом перебрался на другой берег. Он не умел плавать и пришлось цепляться за плывущие на тот берег лодки, а люди в лодках били его по рукам, спасаясь сами. И все пережитое им — и детские впечатления от кружащей вокруг смерти (немцы бомбили переправляющихся людей), и радость спасения — вложило в него какой-то неведомой силы заряд духовного свойства, который всегда его радует. И любовь к жизни всегда распирала его!.. Наверное, за это мы и любим его песни, его фильмы. 

В 1944 году семье Рыбниковых пришла похоронка – погиб отец семейства. Не пережила вести мама Николая. Они с братом остались сиротами.

56a7ff5d0c3c15b1f523197308e91972.jpg

Кадр из фильма "Девчата"

После победного мая 1945-го Рыбников остался в Сталинграде. Здесь он учился сначала в железнодорожной школе, а потом продолжил получать среднее образование в гимназии №5 (бывшей мужской гимназии), где впервые вышел на сцену и проявил свой актерский талант. Николай был во вспомогательном составе Сталинградского драматического театра. После школы он поступил в Сталинградский медицинский институт, но на втором курсе забрал документы – понял, что не хочет быть врачом. В 1948 году Рыбников уехал в Москву с четким планом стать артистом. Он без труда поступил во ВГИК. Впереди его ждала блестящая актерская карьера и много запоминающихся ролей.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

историяактерНиколай Рыбников
1
0