Блокнот
Волгоград
Четверг, 25 июня
Общество, сегодня, 11:50

«Люди как с ума сошли, никак не нажрутся»: что творится на АЗС в Волгограде 25 июня

Третьи сутки в Волгоградской области действуют ограничения на продажу бензина. Сперва на сетях популярных АЗС отпускали по 30 литров за одну транзакцию, а с 25 июня «Лукойл» ввел лимит 20 литров. «Блокнот» рассказывает об обстановке последних дней и о том, что думают автовладельцы. 

Ограничения введены в Волгоградской области с 23 июня. Тогда «Блокнот» проехал по основным городским АЗС и убедился: бензин есть всех марок, с пустыми баками ездить не придется. Но на некоторых заправках в наличии не все марки. Обычно на соседней заправке все в наличии. Очереди были, если можно считать очередью три машины к одной колонке. Это был максимум, и то не везде. Больше 30 литров не наливали нигде из трех сетей, в которых мы побывали.



С 25 июня Облпромторг объявил: до 20 литров урезан лимит отпуска бензина за одну транзакцию на «Лукойле». Объяснили это необходимостью стабилизации существенно возросшего спроса, носящего в отдельных случаях ажиотажный характер. При этом изменения по отпуску ДТ не произошло: лимит составляет 60 литров в городе, 200 литров за АЗС на трассах. Отдельные условия действуют для владельцев топливных карт. Информация на горячей линии компании находится в стадии обновления.


Обстановка на «Газпроме» на улице Глубокоовражной 25 июня: АИ-100 — 91.40 рублей, АИ-95 — 69.95 рублей, АИ-92 — 62.75 рублей, ДТ — 75.60 рублей.
 
По волгоградской трассе со стороны Ростовской области вечером 24 июня очередей особых не замечено. Чаще всего на АЗС отсутствуют 92-й и дизель, но есть и заправки с полным ассортиментом. При этом у ростовчан проблем с дизелькой нет, по нашим наблюдениям, а вот на стелах в графе напротив 92-го и 95-го можно увидеть светящиеся надписи «кофе» и «чай».



Разговоры на кассе заправки «Лукойла»:

— В канистры не наливаем ни дизель, ни бензин. Только в бак.

— Чего вы жадничаете…



Волгоградцы считают, что ограничения введены для подавления искусственного спроса, вызванного паникой. В пример люди проводят ковидные времена и массовую скупку гречки и сахара.

— Люди как с ума сошли, никак не нажрутся ! Сколько не лей, все равно приедешь на заправку через 5 дней

— Заправились у дома 30 литров, потом дозаправились по пути, заправки каждые через плюс-минус 100 км на трассе стоят. Вы так пишите как будто у нас в регионе в городках заправок нет. Вас же не ограничивают 30 литрами в день, это ограничение одной заправки, чтобы не было очередей.

— Бензин есть, но народ как не в себя. Передо мной девушка по лимиту 30 литров дизеля заправляла. Но у нее пистолет отстреливал, не заполнял. Оказывается — перебор. В бак не помещалось, так как топливо там и так было.

— Люди сами начали создавать искусственный дефицит. Чтобы этого не было, поэтому и ввели ограничение. Вспомните ковид, когда сахар скупали как ненормальные и так же вводили ограничения на покупку в одни руки.

— Не наводите панику как с гречкой! 

— Сами создали такой ажиотаж. Бензин был, есть и будет... Панику меньше разводить! — пишут волгоградцы. 




В связи с ужесточением лимитов у волгоградцев и туристов возник вопрос:

— А если я еду 1000 км транзитом через Волгоград, то мне тоже 20 литров только нальют?

Нальют, но на разных заправках.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX. 

Петр Ефремов  Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

АЗСВолгоград
Главное в стране