Волгоград Вторник, 30 апреля
Происшествия, 08.04.2024 11:20

Мечтавший воевать на стороне ВСУ волгоградец задержан ФСБ при попытке побега: видео

Сотрудникам Федеральной службы безопасности удалось перечеркнуть планы волгоградца, который хотел отправиться воевать против России на Украину.


По данным региональной пресс-службы ФСБ, задержанному оказалось 42 года. На Украину он хотел попасть транзитом, для этого ему бы пришлось въехать на территорию уже третьей страны. Дальше мужчина намеревался присоединиться к Вооруженным силам Украины и принимать участие в боевых действиях против Вооруженных сил Российской Федерации.

Накануне мужчину задержали и возбудили уголовное дело по статье 275 УК РФ, которая трактуется как государственная измена. Сюда входит в том числе оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России.

Сейчас сотрудники проводят комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Здесь намерены выяснить, каким образом мужчина задался столь сомнительной целью, что именно его толкнуло на преступление.

Отметим, что есть кадры оперативной съемки, которая велась во время задержания. Волгоградца скрутили в составе, на котором, он, судя по всему, намеревался отправиться в поездку в сторону Украины. Задержание проводилось сотрудниками ФСБ России.



В конце марта сообщалось о том, как иностранка решила перебежать границу России в укромном месте в Волгоградской области. У женщины из ближнего зарубежья был на руках запрет на въезд в нашу страну, но она почему-0то решила что можно попробовать пересечь границу  между Казахстаном и Россией  по-тихому. После своей неудачи нарушительница была отправлена под стражу как фигурантка уголовного дела. Легально пересечь границу можно только в установленных пунктах пропуска.

Хотите узнавать новости Волгограда первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградажителилюди8 апреляволгоградцыФСБновости Волгограда сегодня
0
1