Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 23.01.2023 20:31

Мэрия Волгограда объяснилась после обвинений в ответственности за гибель жительницы аварийного дома

Из-за ночного пожара 23 января в аварийном доме в Фабричном переулке в Тракторозаводском районе погибла 45-летняя Ирина Удовина. Женщина еще несколько лет назад била тревогу из-за состояния дома. Теперь ее сестра винит городских властей в трагедии.

-  В случившемся вина ЖКХ, администрации, - сообщала Марина в разговоре с журналистом "Блокнота Волгограда". - Она должна весь поселок расселить. Все дома ветхие. Моя сестра до последнего ждала расселения. Если бы их расселили, она была бы жива. С ними судиться надо. Их вина, что умерла моя сестра. Проводка была старая. Загоралась уже не раз. Нельзя было даже одновременно несколько приборов включать.

Расселить "аварийку" планировали до 2026 года. К ночи ЧП в 3 из 8 квартир ветхой двухэтажки были жильцы. По заявлению мэрии, всем собственникам предлагалось переехать во временное жилье.

- После признания дома по адресу переулок Фабричный, 12 аварийным, жильцам предлагалось разместиться в помещениях маневренного фонда до завершения процедур по расселению, однако в силу различных причин граждане отказались от муниципального жилья, - отметили в пресс-службе администрации Волгограда.

В мае пожар вспыхнул в другом аварийном доме в Тракторозаводском районе - на улице Жолудева, 18. Тогда жильцы рассказали "Блокноту", почему продолжают жить в доме даже после смертельно пожара. По их словам, маневренный фонд представляет собой жилье в условиях, похожих на нынешние (или даже хуже). К тому же люди опасались, что такой переезд затянет выдачу им полноценных квартир.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мэрия Волгоградааварийный домпожарФабричный переулок
0
0