Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2023 17:05

Волгоградцев научат останавливать кровь раненым в бою

Жителей Волгограда зовут на военно-медицинскую подготовку, где обучат оказывать помощь раненым солдатам. Об этом "Блокноту Волгограда" стало известно сегодня, 23 января. 

Депутат гордумы Алексей Зверев опубликовал на своей странице в социальной сети приглашение на базовую подготовку военного дела. При этом уточняется, что для всех желающих обучение абсолютно бесплатное. На курсах военной подготовки волгоградцев научат оказывать помощь раненым солдатам. 


2-дневные курсы пройдут 28 января с 9 часов утра до 15:00, а 29 числа с 09:00 до 11:00. Обучать местных жителей будут в Ворошиловскому районе в здании ДОСААФа по адресу Баррикадная, 1. Знаниями с горожанами будут делиться специалисты с боевым опытом, как указано в тексте обращения. По завершению подготовки жителям Волгограда выдадут сертификаты. 

Сообщается, что на военно-медицинской подготовке волгоградцев научат останавливать кровотечение, накладывать повязки, использовать подручные средства для оказания первой помощи, переносить и транспортировать раненых, а также людей обучат правилам поведения в условиях заражения радиоактивными и другими веществами. 


Волгоградцам нужно будет приходить на обучение со своим рулоном эластичного бинта, а также со сменной обувью, и тетрадью с ручкой. 

Стоит отметить, что желающих судя по всему оказалось немало, поскольку на странице в соцсетях курсов военной подготовки предупредили, что осталось всего несколько свободных мест. 
 
Напомним, ранее сообщалось, что начальную военную подготовку с 5 класса одобряет 61% жителей Волгограда. При этом сторонников такой меры больше среди старшего поколения. Планируется, что уже со следующего учебного года в 5-11 классах школ, училищах, техникумах и колледжах начнут преподавать курс начальной военной подготовки. 
 
Фото: Алексей Зверев
  
Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградобучениедепутат
0
2