Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 06.06.2022 11:24

Мэрия Волгограда призналась в вырубке 25-летних деревьев в 30-градусную жару

Строительством автомагистрали объяснила мэрия Волгограда вырубка деревьев, встревожившую жителей улицы Родниковой.

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратились читатели с рассказом, что здесь началась активная вырубка деревьев — неизвестные массово уничтожили многолетние ивы и тополя. Возраст некоторых насаждений насчитывал 20-25 лет. 

- Вырубка началась без уведомлений, без всего, - комментировали происходящее волгоградцы. - Деревья уничтожают хаотично, завозятся какие-то трубы, пытались даже маскировать работы, вывезли мусор. Жильцы очень взволновались, рядом возвели целый строительный городок.



При этом рабочие не могли дать внятный ответ, что происходит. 

- На улице Родниковой ведется строительство новой четырехполосной автомагистрали протяженностью 1,4 километра, которая соединит проспект Университетский и микрорайон Родниковая долина, обеспечив волгоградцам комфортный выезд на Вторую Продольную магистраль.. Работы ведутся по программе «Стимул»  национального проекта «Жилье и городская среда».  Рядом с зоной строительства установлен информационный щит, где указаны наименование подрядной организации, основные параметры объекта и сроки строительства. Полностью все работы по строительству новой дороги планируется завершить в 2024 году.

В мэрии заверили, что выкорчеванные взрослые деревья собираются компенсировать. Во всяком случае, деньги на это уже поступили в городской бюджет. 

- На первоначальном этапе была произведена расчистка территории, в том числе снос находившихся в зоне строительства зеленых насаждений, большей часть из них – самосевные деревья и кустарники, камыш. В соответствии с законодательством проектом строительства предусмотрена компенсация за снесенные зеленые насаждения, перед началом строительных работ подрядная организация внесла в бюджет города полную стоимость компенсации – эти средства будут направлены на обновление зеленого фонда города. 

Еще одно обещание – оборудовать новую дорогу грамотной ливневой канализацией. Сейчас в Волгограде с этим огромные проблемы, как показывают последствия любого интенсивного дождя.  

Ранее во дворах Центрального района началась массовая вырубка крупных ясеней и вязов возрастом старше 25 лет.

Проблему с зелеными насаждениями Волгограда отметил даже Минстрой - город оказался на дне рейтинга городов России по качеству городской среды.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгограддеревьямэрияродниковая долина
0
3