Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 30.06.2021 15:54

На прямой линии с президентом Путиным прозвучала проблема из Волгограда

Вопрос из Волгограда прозвучал 30 июня на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Местные жители рассказали о проблемах с газификацией, с которой они столкнулись.

Волгоградцы попросили помощи президента с тем, что за подключение газовой трубы к дому с них требуют 300 тысяч рублей.

- Газовая труба рядом, но собственник требует 300 тысяч рублей за подключение, - зачитали вопрос на трансляции. - Помогите разобраться.

Подробности на прямой линии не огласили. При этом волгоградцы сообщают, что за газификацию дачного дома им выставляли ценник и выше - 400 тысяч рублей.

Путин пояснил, что бесплатная прокладка газопровода от основной сети до забора участка на данный момент не касается садоводческих товариществ.

- Что касается садоводческих товариществ, то, действительно, речь в данном случае пока идет только о местах постоянного проживания граждан, о населенных пунктах. И их много-много тысяч в Российской Федерации, поэтому на первом этапе принято решение обеспечить вот этой бесплатной милей только те населенные пункты, в которых люди живут постоянно, - сказал президент.

Бесплатная догазификация положена населенным пунктам, где к 1 января 2020 года уже проложены газораспределительные сети, при этом расстояние до земельного участка - не более 200 метров, а объем потребления газа - не более 7 куб. м газа в час. Эти домовладения планируют обеспечить газом к 2023 году. Поручение прозвучало в послании президента РФ к Федеральному собранию.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир Путинпрямая линия
2
6