Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 27.03.2019 13:34

На ремонт дорог в четырех районах Волгограда потратят еще 75 миллионов рублей бюджетных денег

На днях на сайте госзакупок была опубликована закупочная документация, где идет речь о содержании автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них сразу в четырех районах Волгограда в этом году. Это снова Ворошиловский, Советский, Кировский и Красноармейский районы города.

Как стало известно «Блокнот Волгограда», заказчиком закупки является МУ «Комдорстрой». И в первую очередь, о чем говорится в документах, это содержание дорог в известных районах города на протяжении четырех месяцев. Один из которых весенний – май и три летних – с июня до конца августа.

На содержание дорог за это время в четырёх районах города планируется потратить 74 миллиона 879 тысяч 280 рублей. Специально на эти цели бюджету Волгограда была выделена субсидия из бюджета Волгоградской области. Все работы будущий подрядчик должен будет выполнить, начиная с 1 мая этого года, и закончить их к июлю 2019. Первые заявки, согласно опубликованной документации, обещают рассмотреть к 16 апреля этого года. Электронный аукцион намерены провести 19 апреля.

iV4OgETaciA.jpg

Добавим, что среди основных материалов и всего другого, что применят на дорогах четырёх районов Волгограда в течение ближайших месяцев -  битум, чугунные люки, тяжелый бетон, растворы, бортовые камни, керамический кирпич, щебень, асфальтобетонная смесь, урны, дорожные знаки, металлические стойки и даже термопластик для разметки дорог. Здесь же планируется применить стеклянные микросферы, также для дорожной разметки, а еще – краску.

В документах строго указано, что вся будущая разметка должна быть выполнена рабочими в соответствии со схемами дислокации разметки улично-дорожной сети Волгограда, техническими заданиями ГИБДД. А ее ширина должна наноситься в соответствии с нормами ГОСТ. На все материалы, применяемые при разметочных работах, исполнителем должны быть представлены паспорт на продукцию с инструкциями производителя по применению, сертификаты соответствия на применяемые разметочные материалы. Последние должны соответствовать также требованиям ГОСТ.

Данную закупку корреспонденту «Блокнот Волгограда» прокомментировал член регионального штаба ОНФ Эдгар Петросян. По его словам, на основании опубликованного извещения к закупке должно быть прикреплено не менее 5 документов.

- Но 4 из 5 размещенных документов недействительны, следовательно, заказчик обязан разместить весь пакет документов, чтобы к нему не было вопросов, - отметил член регионального штаба ОНФ.

Комментируя цену закупки, Эдгар Петросян также заметил, что сложно сказать, насколько велика сумма, которую запланировали на ремонт вышеуказанных дорог. Главное – это отслеживать, как проводит ремонт подрядчик и каким образом расходует средства. Многое зависит и от указанных материалов, заметил член регионального штаба ОНФ.

- На разметку мы уже традиционно тратим миллионы. Поэтому, если это термопластик – то тоже все понятно. Необходимо обращать внимание и на другие материалы. В целом, нельзя сказать большая это или маленькая сумма, мы можем дать прогноз в краткосрочной перспективе и уже потом отслеживать, чем конкретно занимается подрядчик, - уточнил Эдгар Петросян.

Напомним, на прошлой неделе выяснилось, что чиновники запланировали потратить 26 миллионов бюджетных рублей также на ремонт дорог в четырех районах Волгограда. Здесь говорилось о строительных работах на дорогах в Ворошиловском, Советском, Кировском и Красноармейском районах Волгограда.Причем закончить эти работы должны уже к 30 апреля 2019 года. В число ремонтируемых объектов попал такой крупный проблемный объект Волгограда, как мост через Волго-Донской судоходный канал им. В.И. Ленина в Красноармейском районе города.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

дороги Волгоградденьгибюджетремонт дорог
0
0