Волгоград Среда, 25 июня
Общество, сегодня, 13:49

Назван возраст, в котором чаще всего умирают волгоградцы

В КСП назвали среднюю продолжительность жизни в Волгоградской области.

Согласно отчету, расходы за 2024 год на реализацию госпрограммы развития здравоохранения в регионе составили 31 192 534 200 рублей. Из семи целевых показателей четыре были не выполнены с отклонениями выше 5%.

В частности, в планах снижение смертности населения ото всех причин до 11,5 случая на 1000 человек населения к 2030 году. Однако в регионе отклонение в его выполнении составило 32,4% . Выше ожидаемой на 5,9% смертность от болезней системы кровообращения. Чаще на 6,2 % ожидаемого волгоградцы умирают от новообразований, в том числе, злокачественных.



Госпрограмма затрагивает и ожидаемую продолжительность жизни. По плану, сейчас она должна составлять 74 года, а к 2030-му вырасти до 78 лет. Но по факту волгоградцы в среднем живут до 73,38 лет.

Есть и хорошие новости: согласно отчету, средняя оценка общественного мнения по удовлетворенности населения медицинской помощью даже несколько выше ожидаемой.

КСП приводит данные Облздрава, почему показатели по смертности не достигнуты в регионе почти по всем пунктам. В качестве причин специалисты называют смертность детей из-за ряда состояний перинатального периода, случаи гибели детей от внешних причин на фоне общего снижения рождаемости в регионе.

Также уточняется, что смертность от болезней системы кровообращения увеличилась за счет роста смертности от цереброваскулярных заболеваний и алкогольной кардиомиопатии, кроме того, наблюдается увеличение смертности от злокачественных новообразований органов деторождения у мужчин и женщин и органов дыхания. При этом смертность граждан трудоспособного возраста увеличилась за счет роста смертности от болезней системы кровообращения, болезней органов пищеварения и новообразований.

  Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградКСПпродолжительность жизнисмертность
0
0