Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 01.04.2020 12:11

Обстановка по коронавирусу в Волгограде на 1 апреля

Сегодня, 1 апреля, и новые данные по ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. В эту среду подробнее о ней во время брифинга рассказал председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев и председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Так, ситуация в регионе по-прежнему контролируемая. На самоизоляции-карантине в Волгоградской области остаются 3928 жителей. Выявлено 4 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего – 8. Среди них есть дети. Подробнее – здесь. В больницах 59 человек, среди них – 12 детей. Проведено 114 лабораторных обследований на корнавирусную инфекцию. В кол-центр за последние сутки поступил 3871 звонок.

Жителей сегодня в очередной раз призвали беречь себя и убедительно попросили находиться дома. В том числе как можно меньше общаться на открытом воздухе, собираться в закрытых помещениях.

Как сейчас работает транспорт?

Транспорт в Волгограде сейчас работает в двух режимах – с 06:00 и до 09:00 утра. Вечером – с 16:00 и до 21:00. Ходят две электрички до Шпалопропитки, трамвай по Красноармейскому району для доставки сотрудников больниц, аптек. Транспорт работает на линии - Первая Продольная, Вторая Продольная – для доставки сотрудников лечебных учреждений, от аэропорта в центр города. Многие жители находятся в Городище, Светлом Яре. Поэтому перевозки будут выполнять 9 маршрутов по Волгограду и 10 муниципальных.

- Транспорта меньше, чтобы было меньше соприкосновений, транспорт ходит только большой вместимости. Нигде ажиотажа нет. Мы проехали – нигде проблем нет. Была проблема с 21 автобусом – просто вышел из строя. Поставили автобусы в резерв - 23 штуки, - объяснил Анатолий Васильев. Транспорт весь обрабатывается после прохождения маршрута, -  продолжил он.

Какая работа ведется с маршрутками?

Мы ставим транспорт именно большой вместимости. Маршрутные такси убрали. Остальные оставили. Никакие маршрутные такси работать не будут. Будут работать обыкновенные такси. Написали письма, чтобы после клиентов машины обрабатывали.

Городищенский район - транспорт

С Карповки ходит автобус, с Варламова, с Ерзовки и в самом Городище. Мы принимаем информацию, доложим ее. Уточняли, где работают сотрудники больничных комплексов. Транспорт предназначен, в том числе, для сотрудников исполнительной власти. Остальные – дистанционная работа. Сегодня мы должны вывести минимум людей на улицу, на предприятия.

Скоростной трамвай работает?

Не работает, мы его остановили. Когда выйдет на маршрут – будет обработан. Транспорт, который работает на линии – обрабатывается.

Возможен ли выезд на личном транспорте на пригородные участки?

Сегодня мы такое передвижение не ограничиваем. Транзитный транспорт проходит. Люди перемещаются. Убедительная просьба – не выезжать на мероприятия со скоплениями людей.

Почему транспорт ходит только в двух режимах- утром и вечером?

Со всеми согласовали это время. Сегодня первый день, могут возникнуть дополнительные вопросы. Дополнительно, кроме 21 автобуса, планируем 10 автобусов, если возникнут ситуации, скопления людей, по времени, если будут уточнения…. Решим вопрос. Междугородние перевозки ограничили, муниципальные ограничили, чтобы меньше людей находились в Волгограде и Волжском. Муниципальные и междугородние ограничены на 100%.

Действуют ли проездные в спецтранспорте? Нужны ли специальные документы с работы, кто их будет проверять?

Документы никто не предъявляет. Социальные билеты действуют для ветеранов, инвалидов. Их просим не перемещаться. Самое основное направление – лечебные учреждения, продовольственные магазины. Сейчас «горячая линия» кол-центра работает круглосуточно.

В салонах автобусах будут спрашивать название организаций, будут ли отлежаться перемещения?

Каждого нельзя спросить, мы проработали с 25 больницей. Едут много сотрудников, врачей, понимали, что это едут врачи. Ни один кондуктор, водитель не сможет определить. Такие вещи все-таки будут происходить. От этого не защитить.

Что касается правил перемещения и контроля за ними?

Выкладывается правила в связи распространением инфекции на официальном сайте. К завтрашнему дню будет проработано, как соблюдение правил будет контролироваться.

Что с масками в регионе?

Маски - 700 тысяч - поступят на склады «Волгогрфарма», их небольшое количество сейчас есть. Новые поступят. Минпромторг распределил маски из Екатеринбурга, «Волгогрфарм» получит в ближайшее время. Медицинские маски защищают, 100%. Любая маска, сделанная из марли, защищает в том числе от проникновения вирусов. Мы сами шьем, в лечебных учреждениях шьют.

Пациенты, которые сейчас в больницах

Сейчас в больницах всего 59 человек – 47 взрослых и 12 детей. Поступают в больницу №3. В детскую инфекционную больницу с признаками ОРВИ, далее их проверяют на наличие коронавируса. Переводят с 3 больницы в инфекционную. Количество исследований увеличилось. Исследуем тех, кто находится на дому. Будем увеличивать количество лабораторий. Мы будем увеличивать контингент, увеличится объем.

Как сейчас чувствуют себя заболевшие дети? Легче ли они переносят инфекцию, чем взрослые?

Заболевшие дети чувствуют себя сейчас удовлетворительно, симптомов почти нет. У второго ребенка клинические симптомы. Обычное протекание ОРВИ.

Какие критерии будут учитываться властями, чтобы продлить или отменить ограничения в регионе?

Эти профилактические меры, они беспрецедентны. Область идет на шаг вперед, необходимо разорвать эпидпроцесс. Разобщение только позволит не контактировать с заболевшими. Мы не можем 100 % гарантировать, что приехавшие из заграницы сейчас находятся на карантине, кто-то может скрывать поездку. В этот период сможем выявить больных и изолировать их из общества. Прогнозы – три варианта. Плохой, средний и удовлетворительный.

Можем предполагать только через две недели как складывается ситуация. Два инкубационных периода от последнего больного - тогда прекращается эпидпроцесс.

Анна Фомиченко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коронавирусжителиволгоградцыВолгоградситуацияобстановка1 апрелялюдиподробноститранспорт
1
3