Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2021 12:10

Обычный снег парализовал Волгоград: фото и видео

 Утром 29 декабря Волгоград попал в ленты федеральных СМИ и телеканалов из-за огромных пробок, вызванных нерасчищеными дорогами после обычного снега. Показываем фото и видео творящегося в городе.

снегопадвволгограде (18).jpg

Первый снегопад выпал ещё в минувшие выходные, после чего в Волгограде периодически вновь заметало улицы. Ночью вновь выпал снег, которого горожане ранее ждали два месяца, опасаясь встретить Новый год с серыми замусоренными улицами.


Снежок скрыл все неприглядные картины города-героя вместе с дорогами. Со вчерашнего вечера в Волгограде начались перебои с работой городского транспорта, сыгравшие на руку только таксистам.

снегопадвволгограде (39).jpg

Усугубили транспортную ситуацию новогодние покупки, за которыми волгоградцы массово отправились по магазинам и торговым центрам.

снегопадвволгограде (38).jpg

Утром автовладельцам пришлось потратить больше получаса на то, чтобы прогреть своих «железных коней» и почистить от снега.

снегопадвволгограде (46).jpg

Но во всех районах города произошёл транспортный коллапс, несмотря на просьбы полиции пользоваться сегодня общественным транспортным, на котором не всегда уедешь на работу и в прекрасную погоду.

снегопадвволгограде (43).jpg

Почему-то на главные транспортные артерии Волгограда, которых в городе три, пустили большегрузы. У многих из них до сих пор летняя резина, не позволяющая преодолевать крутые подъёмы, что привело к пробкам и заторам.


Ещё с вечера городские власти сообщили о начале обработки дорог реагентами и выводе спецтехники для расчистки улиц.

снегопадвволгограде (5).jpg

снегопадвволгограде (17).jpg

Сколько было техники не сказали, но волгоградцы уверяют, что её на улицах города не видно, хотя фотограф «Блокнота Волгограда» запечатлел как КАМАЗы с песчано-соляной смесью, так и трактора, расчищающие снег. 

снегопадвволгограде (7).jpg

Было бы несправедливо бросать камень и в сторону работников коммунальных служб, которые с лопатами в руках с глубокой ночи чистят тротуары и пешеходные дорожки. Спасибо вам большое! Другой вопрос, а хватает ли мэрии имеющейся спецтехники и сотрудников, если после каждого гололёда или небольшого снега коммунальные службы не в силах спасти растянувшийся на 90 км город от пробок и аварий?

снегопадвволгограде (2).jpg

Местные СМИ тем временем хейтят главу Волгограда Владимира Марченко вместе с подчинёнными, подталкивая выйти с лопатами на улицы города. Интересно, конечно же, было посмотреть на физические возможности мэра, но вряд ли его посильная ноша спасёт миллионный областной центр от снега.

снегопадвволгограде (1).jpg

Если верить опубликованной на сайте мэрии презентации о бюджете на текущий год, который незначительно корректировался, на сферу ЖКХ в этом году выделили около 4,1 млрд рублей. Делим на восемь районов города и 12 месяцев, получается 43 млн рублей в месяц. 

снегопадвволгограде (3).jpg

Цифра, мягко говоря, очень скромная. Ни о какой модернизации и закупке спецтехники говорить не приходится.

снегопадвволгограде (37).jpg

Примечательно, что с утра на улицах Волгограда бродили в основном только женщины и дети. Первые ходили за покупками, а для вторых выпавший снег – настоящий праздник. Время лепить снеговиков и играть в снежки. Тем более что каникулы в школах официально начинаются с сегодняшнего дня.

снегопадвволгограде (32).jpg

Больше всего порадовал счастливый одинокий мужчина, с улыбкой на лице нёсший в руках четвероногого друга среди злости и ненависти волгоградцев в отношении властей, пробок, снега и друг друга.

снегопадвволгограде (27).jpg

Повезло тем волгоградцам, кто живёт вблизи маршрутов трамвая. Верные трамвайчики без пробок и опозданий доставляли горожан на работу, которым откровенно завидовали смотревшие на переполненные салоны водители люксовых иномарок, стоявшие в многокилометровых пробках.

снегопадвволгограде (20).jpg

Если верить метеорологам, то за ночь в Волгограде выпало чуть более 5 мм осадков, то есть снежок выпал высотой всего лишь 5 сантиметров. Назвать это снегопадом можно с большой натяжкой, хотя никто не удивится, если в государственных изданиях заявят об этом как об аномальном историческом событии за всё время существования Царицына - Сталинграда - Волгограда.

снегопадвволгограде (9).jpg

А волгоградцам стоит пожелать только терпеть и смириться. Ведь в городе-герое каждый раз сильный дождь, ветер, жара, гололёд, морозы и другие вполне безобидные явления природы парализуют коммунальную инфраструктуру, на улучшение которой почему-то никто открыто не говорит, что просто нет денег.

снегопадвволгограде (13).jpg

снегопадвволгограде (44).jpg

снегопадвволгограде (21).jpg

снегопадвволгограде (23).jpg





























Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

снегопадпробкипоследствияснегзаторыфотовидеоЖКХкоммунальная техника
2
2