Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2021 17:57

«Один терапевт на всю поликлинику»: адскую очередь в Волгограде сняли на видео

Сегодня с утра в редакцию «Блокнот» обратилась волгоградка Оксана. В этот вторник она заняла очередь в поликлинике №2, чтобы попасть на прием к терапевту и продлить больничный. Ожидать приема женщине пришлось почти 6 часов. Цепочку стоящих и сидящих в коридоре людей она сняла на видео.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» Оксана, в поликлинику на проспекте Металлургов пришла около 08:05. Ушла из поликлиники только в 14:00.

Волгоградка провела в очереди из 40 человек практически весь рабочий день. Уйти не могла, поскольку требовалось, несмотря ни на что, продлить больничный лист. Здесь собралось много молодых людей, в том числе те, кто также с больничным. Оксана утверждает, чтобы попасть к врачу с утра, многие в очереди пришли в поликлинику еще раньше, чем она, в 07:00 утра.

- Пока стояла в очереди 6 часов, сел телефон. Люди стояли в тесном коридоре, не говоря уже о дистанции. Только примерно в 14:30 я приехала домой. А ехать на трамвае до дома от поликлиники всего 15 минут, - поделилась Оксана.

Проблема в том, что в поликлинике №2 принимал единственный на все учреждение терапевт — пожилая женщина, заявила Оксана. Ко второму сотруднику волгоградцы стали собираться за час до приема.

- Второй терапевт работает только с 14:00, другая смена. И к ней за час до приема собрались еще 20 человек. Терапевт один на всю поликлинику, ещё один - в «красной» зоне. С 08:00 до 09:00 успели пройти к врачу только 2 человека, очередь росла. Единственный терапевт работала крайне медленно. Это очень пожилая женщина, которая одновременно пыталась нажать что-то в компьютер, читала, надевала очки и при этом что-то записывала. В час она принимала по 2-3 человека. Спустя 4 часа сидения в очереди пришла медсестра и позвала людей в отдельный кабинет только на закрытие больничного, без осмотра, - продолжает волгоградка.

Люди тем временем шли в поликлинику потоком. Но их, со слов Оксаны, пытались «развернуть» еще в регистратуре. Другие просили закрыть больничный, чтобы еще раз не сидеть весь день в адской очереди.

- С признаками ОРВИ сразу отправляли в «красную зону» поликлиники. Не могу сказать, что в очереди были одни пенсионеры, люди среднего возраста. Бабулечки — буквально несколько человек. Женщины хотели взять талон к кардиологу и вместе с нами просидели 6 часов. И это просто взять талон. В регистратуре приходящим говорили: «Сегодня всего один терапевт, может, придете в другой день?». В случае отказа предлагала подойти во вторую смену. Многие не выдерживали и шли к заведующей. Она лишь подтверждала, что врач один, больше нет. Многие закрывали больничный, просили закрыть, чтобы не приходить повторно на полдня.

Одновременно женщине после приема пришлось отстоять еще одну 30-40-минутную очередь в окно ради продления больничного. В следующий вторник Оксане снова придется идти к врачу в эту же поликлинику.

В облздраве «Блокнот Волгоград» прокомментировали и эту очередь, объяснив, что людей с утра принимали два сотрудника, а не один врач. Представители комитета отметили, что на приеме пациентов в поликлинике №2 работают всего 8 медработников. Сегодня с утра в «красной зоне» принимали два терапевта. С 08:00 и до 14:00 им удалось принять 45 человек.

- Во вторую смену также работают два специалиста. Два терапевта обслуживают вызовы на дом. В настоящее время уже обслужено 50 вызовов. Кроме того, в поликлинике прием пациентов ведет один врач, и еще один - узкий специалист на вакцинацию, - звучит официальный ответ. Одновременно здесь подтверждают, что сейчас амбулаторная служба в Волгограде работает в режиме повышенных нагрузок. Увеличилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19. Пациентам рекомендовано обращаться в кол-центр комитета здравоохранения Волгоградской области по номеру телефона: +7(8442) 32-61-67 с 09:00 до 18:00.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградаволгоградцыочередиполиклиникилюдиполиклиника №2
1
2