Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 30.07.2019 19:36

Огромную змею возле жилых домов обнаружили волгоградцы

Краснокнижная змея ползала в Тракторозаводском районе.

Как стало известно «Блокнот Волгограда», огромная змея была обнаружена за домом №37 по улице наб. Волжской Военной флотилии. Очевидцы сообщили, что это – гадюка.

– Я вышла погулять с ребенком за свой дом, а там гадюка. Она очень огромная. Мы с ней ничего делать не стали, – рассказала корреспонденту «Блокнот Волгограда» Екатерина.

Однако гадюку часто путают с безобидным полозом, который также может достигать 2-х метров в длину. Добавим, что и гадюка, и полоз занесены в Красную книгу. Гадюку легко узнать по голове в форме треугольника и хитрому узкому зрачку. Обычна длина взрослой степной гадюки – 45-48 см. Укус гадюки опасен, но летальные исходы наблюдаются крайне редко. Выздоровление при своевременной медпомощи происходит в течение 5-12 дней. Змея сама по себе не агрессивна, может укусить только если на нее наступить или попытаться поймать.

Полоз имеет буровато-желтый окрас с продольным рядом коричневых или почти черных пятен. В середине каждой светлой чешуйки имеется темное пятно. Нижняя сторона тела желтая. В отличие от гадюки, полоз не ядовит. Его укус абсолютно не опасен.

Алина Мельникова.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

змеяполозгадюкакрасная книгаволгоград
2
0