Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 13.10.2022 13:14

«Остается должен больше, чем получил»: что грозит ошибочно мобилизованным волгоградцам

Известный политолог Андрей Гусий, который часто рассказывает и про Волгоградскую область, на этот раз на примере Краснодарского края решил показать, как несовершенно работает финансовый механизм при разовой выплате мобилизованным.

По мнению эксперта, подобная ситуация, скорее всего, наблюдается во всех регионах. Так, в Краснодарском крае, как и в Волгоградской области, призванным выплачивают по 100 тысяч рублей

- Суть в том, что при мобилизации положены выплата. А если выяснится, спустя какое-то время, что человека призвали незаконно, то деньги надо вернуть. Сроки приписаны жесткие и всего два варианта – досудебный и судебный порядок.
И вроде как все логично, но – есть два серьезных «но». Если человек по какой-то причине не успел перечислить обратно средства, то с него дополнительно взыщут судебные расходы, то есть больше – чем он получил.
А теперь главное – причины – невыплаты в срок. Эти средства не на празднование призыва, а средства – чтобы семья смогла собрать мобилизованного в часть – купить аптечки, форму, теплые вещи, бронежилет и так далее.
И вот человека, после рассмотрения жалоб и решений, возвращают уже чуть ли не с СВО. Деньги потрачены на обмундирование. Призывник из-за ошибки военкомата остался должен за купленную им форму, плюс, судебные расходы и приставов, может быть потерял работу. И вместо компенсации ему – иск о взыскании, - рассказал политолог.

По его мнению, складывается парадоксальная ситуация. Из-за государственной ошибки по мобилизации человек на государственные деньги сам себя собирает, но в итоге остается должен государству больше, чем получил. Отметим, что на практике нередко мобилизованные собирают амуницию на собственные средства.

В Волгоградской области по решению губернатора будет оказана разовая материальная помощь в размере 100000 рублей гражданам, призванным на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации — средства будут выделены из резервного фонда региональной администрации.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьмобилизациявыплаты
1
2