Волгоград Четверг, 18 апреля

От хутора до города: история 277-летнего Суровикино, названного в честь первопоселенцев

19 марта 1966 года рабочий поселок Суровикино преобразован в город Суровикино. «Блокнот Волгограда» рассказывает историю поселения у реки Дон, основанного еще 277 лет назад. 

В 1744 году первопоселенцы Суровикины основали хутор в устье рек Дон и Чир, в честь них и назвали поселение. Первым атаманом в хуторе был избран Василий Варламов, его потомки до сих пор живут в Суровикино.

2 (6).jpg 

Семейство Варламовых

В 1900 году тут появилась железнодорожная станция, которую вместе с новым посёлком назвали как соседний хутор – Суровикино. 

Рабочий поселок Суровикино стал центром образованного в 1937 году Кагановического района. Спустя 20 лет район переименовали в привычный нам Суровикинский. 

2 (5).jpg

В июле 1942 года в Суровикино пришла Вторая мировая война. В окрестностях проходила линия обороны 64-й армии, против которой наступала 6-й армии вермахта, стремившаяся прорваться в Калач-на-Дону. 

В 1966 году власти решили, что для Суровикино рабочий поселок – звучит несолидно. 55 лет назад Указ Президиума Верховного Совета РСФСР сделал Суровикино городом.

index.jpg

Сейчас в городе проживает около 18 тысяч человек. Тут насчитывается три школы и три учреждения среднего специального образования.

В Суровикино добывается минеральная вода «Стародербеновская». Приоритентыми для города называют предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Здесь насчитывается более 350 организаций, включая кондитерские и колбасные фабрики, мельницы, заводы по производству масла.

С большой землей Суровикино связано автомобильной трассой Волгоград — Каменск-Шахтинский и железнодорожной линией.

Фото: Сайт города Суровикино - Суровикино.RU

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Суровикиноисториякалендарь
3
1