Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 13.11.2020 15:28

«От тестов до дорогих лекарств»: ТОП-10 жалоб волгоградцев Правительству РФ из-за COVID-19

Правительство РФ поручило областным властям отчитываться по проблемным моментам в ходе борьбы с пандемией коронавируса. Мы собрали 10 наиболее частых жалоб волгоградцев на 13 ноября в связи с COVID-19 и позицию по ним регионального комитета здравоохранения.

1.  Очереди в поликлиниках и проблемы с вызовом врача

 Пик обращений горожан по данной проблеме пришёлся на вторую половину октября, когда в Волгоградской области начался рост заболевших не только COVID-19, но и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Причин этому несколько. Во многих поликлиниках уже давно прекратили приём пациентов к терапевтам по предварительной записи, а размеры «живых» очередей из дошедших до поликлиник больных контролировать оказалось очень сложно.


Кроме этого, не справились регистратуры. Дело в том, что некоторые поликлиники включают в себя несколько корпусов, а указанные на сайтах медучреждений телефоны едины для всех. Получилось, что волгоградцы звонили в регистратуру, которая обслуживала по факту несколько поликлиник. Дозвониться для вызова врача оказалось очень трудной задачей.

Комитет здравоохранения отреагировал на данную проблему и запустил специальные кол-центры. С расписанием их работы и номерами телефонов вы можете ознакомиться здесь.

И хотя при запуске горячей линии возникали различные трудности, она помогла разгрузить поликлиники. Огромные очереди в них стали реже. Плюс облздрав задействовал для разгрузки терапевтов студентов ВолгГМУ, которые обзванивают пациентов, собирая информацию о течении болезни у них.

2. Не добиться теста на COVID-19

 На то, что в поликлиниках не назначают бесплатные тесты на коронавирус, волгоградцы жалуются с апреля. И хотя облздрав отчитывается об увеличении лабораторных мощностей с 2000 до 5000 тестов в сутки, сколько тестов уходит именно поликлиникам, продолжает не озвучивать.

Усложнило ситуацию то, что в тех же поликлиниках волгоградцам предлагают сдать тесты за деньги. Это объясняют требованиями Роспотребнадзора, который разрешил бесплатно тестировать только пожилых людей, беременных женщин и некоторые другие категории граждан. Остальным даже с полисом ОМС на руках вправе отказать.

коронавирус, врачи,СИЗ, маски, люди, больные  covid-19, госпиталь, больница,COVID 19, медицина, волгоград30.jpg

В комитете здравоохранения отмечают, что из-за паники в период пандемии тесты хотят сдавать волгоградцы, у которых нет симптомов COVID-19.

На тестах в связи их недоступностью для населения активно зарабатывают частные клиники. Цены на тесты с весны выросли в 3-4 раза. Но и их сдать не всегда просто. Запись расписана от нескольких дней до двух недель.

Комитет здравоохранения планирует увеличить лабораторные мощности до 7000 тестов ежедневно до конца года. Но звонки о проблемах с тестами не прекращаются ни на день.

 3. Долгое ожидание скорой

На волгоградские скорые с началом пандемии нагрузка сильно увеличилась. Сейчас уже считается нормальным, когда медики приезжают на вызовы через 1,5-2 часа. Но в комитете здравоохранения отмечают, что в последнее время ситуация нормализуется и количество вызовов снизилось. Но это результат перевода больных на амбулаторное лечение, а не снижения их числа.

 4. Выписка волгоградцев с COVID-19 из больниц

коронавирус, врачи,СИЗ, маски, люди, больные  covid-19, госпиталь, больница,COVID 19, медицина, волгоград54.jpg

Минздрав РФ по ходу пандемии меняет рекомендации по лечению больных с коронавирусом. Остаётся только гадать, чем руководствовались федеральные эксперты, кроме как отсутствием мест в инфекционных госпиталях и обслуживающих их медиков, но они поручили госпитализировать в больницы только средне-тяжёлых и тяжёлых пациентов и выписывать не долеченных граждан с COVID-19.

- Выписывать пациентов можно после того, как замечен регресс в проявлении болезни у заразившегося коронавирусом, не дожидаясь отрицательных результатов из лаборатории, - указано в новых рекомендациях Минздрава РФ.

В Волгоградской области с тех пор облздрав отчитывается о ежедневной выписке более 500 человек при госпитализации менее 500 пациентов. Этим удалось разгрузить коечный фонд.

Но, если в начале пандемии больного с 30% поражённых лёгких незамедлительно госпитализировали, то теперь с такими же показаниями выписывают, освобождая койку для другого пациента.

При этом все больные COVID-19, лечащиеся на дому, не входят в официальную статистику по коронавирусу. 

5. Назначение госпитализированным платных редких лекарств

UbKaJ0K0F_098.jpg

О данной проблеме волгоградцы активно сообщают в последние две-три недели. Им или близким, госпитализированным с COVID-19, врачи назначают платные препараты, которые в аптеках найти крайне сложно. Причём речь идёт как о дорогих лекарствах, так и дешёвых.

Замглавы облздрава Николай Алимов отметил, что подобные ситуации ненормальны и запасы антибиотиков имеются в достатке. Такие случаи чиновник считает «частными». Но на вопрос о том, вправе ли врачи назначать пациентам больницы платные лекарства, умолчал.

 6. Отсутствие лекарств в аптеках

Об этой проблеме не писал только ленивый. Жизненно важные препараты исчезли с аптечных полок по двум основным причинам: большим спросом из-за увеличения заболеваемости ОРВИ и COVID-19 и сбоем электронной системы маркировки препаратов, введённой по воле федеральных властей в разгар пандемии с 1 ноября.

Отметим, что перебои коснулись в большей степени государственные аптечные клиники, в Волгоградской области это «Волгофарм». А вот в частных аптеках дефицит лекарств не такой заметный. Вооружившись терпением, в интернете есть возможность найти необходимые лекарства и многие даже дешевле, чем в государственных аптеках.

7.  Медицинское обслуживание населения

коронавирус, врачи,СИЗ, маски, люди, больные  covid-19, госпиталь, больница,COVID 19, медицина, волгоград52.jpg

В Волгоградской области треть населения составляют пенсионеры. У многих в силу объективных причин есть хронические заболевания. Весной плановые лечения в стационарах вынужденно были приостановлены. Сейчас облздрав признаёт, что треть всех врачей брошены на борьбу с COVID-19. Масштабы последствий от снижения оказания плановой медицинской помощи пока не озвучивали.

В облздраве отметили, что не стали полностью перепрофилировать поликлиники под лечение ковидных больных, как того требует федеральный Минздрав РФ. Сердечников продолжает принимать только кардиоцентр, онкологию постарались сохранить полностью.

Остаётся только надеяться, что число умерших не от последствий коронавируса в этом году будет не в десятки раз выше, чем жертв COVID-19.

8. Выписка переболевших COVID-19

Сотни звонков волгоградцев поступило в редакцию за минувший месяц с одной лишь проблемой: «Я переболел COVID-19, но на тест меня не направляют. А без отрицательного теста на работу не пускают».

Усугубило проблему то, что Роспотребнадзор официально учитывает только тесты методом ПЦР, которые не брали около двух недель вообще из-за перегруженных лабораторий. Врачи направляли на тесты тех, кому требовалось срочное установление точного диагноза, понимая, что им анализ сейчас жизненно важен в отличие от переболевших земляков.

На прошлой неделе ситуация начала исправляться, но звонки с подобными жалобами не прекращаются.

9. Высокие цены на лекарства

Bolnitsa_-Taganrog_-Meditsina_-lekatsvo.jpg

Коронавирус ударил по многим экономически. В Волгоградской области растёт безработица, сильно пострадали целые сферы экономики. Но фармацевтику это не касается.

Цены на лекарства выросли в разы. В отдельных аптеках даже обычная аскорбинка стала продаваться по 250 рублей за упаковку. Деваться людям некуда. При средних зарплатах в 20 с небольшим тысяч рублей в месяц, полноценный курс амбулаторного лечения COVID-19 выходит не менее 10 тысяч рублей. На коронавирусе зарабатывают. По ценам на наиболее востребованные препараты Волгоградстат почему-то цены не мониторит.

10. Позитивные прогнозы и выводы

С самого начала пандемии волгоградцы звонят в редакцию с огромным недоумением. Почему официальные лица заверяют, что всё нормально, перечисляя проблемы, указанные выше. От различных региональных политиков постоянно звучат позитивные оценки состояния здравоохранения региона и ситуации по COVID-19 в целом. Пожалуй, только губернатор в каждом своём выступлении упоминает слова «тревожная», «ждём ухудшения» и так далее.

Отметим также, что пресс-служба комитета здравоохранения проводит постоянный мониторинг публикаций в СМИ на тему коронавируса. Десятки раз с начала пандемии сотрудники комитета оперативно помогали волгоградцам, попавшим в сложные жизненные ситуации из-за COVID-19 или сталкивавшимся с проблемами в медицине. Хотя это и не решало полностью системные прорехи, но людям помогали. Поэтому, если вы столкнулись с трудностями или безразличием, звоните в редакцию «Блокнота Волгограда» по номеру телефона: 8-999-626-93-55, и мы постараемся вам помочь.


Алексей Серебряков

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
жалобыправительствопроблемы медицины
3
2