Волгоград Среда, 24 апреля

От царицынского особняка до вытрезвителя: столетняя история дома купца Ищенко

Историю дома купца Ищенко рассказал 27 января известный волгоградский краевед Роман Шкода. Двухэтажное царицынское здание находится на улице Пугачёвской, 14 в Ворошиловском районе.

Дом был построен в Царицыне в конце 19 века, согласно данным волгоградского регионального отделения Всероссийского общество охраны памятников истории и культуры. За эти годы здание пережило революцию, Сталинградскую битву и превращение в спецмедвытрезвитель.


Фото: Роман Шкода

- По неподтверждённой информации, купца звали Яков, было у него 11 детей (10 мальчиков и 1 девочка), в этой связи дом был построен достаточно большим, - отмечает краевед в своем телеграм-канале «Царицанин». - Разумеется, после революции дом у хозяев отобрали, что в нём было до войны - не известно, после войны, до начала 90-х, здесь располагался вытрезвитель. После ликвидации вытрезвителя дом забросили, разумеется, как и бывает часто в таких случаях, в доме поселились асоциальные элементы, устроившие в нём пожар. После этого на входе была поставлена капитальная дверь, так что сейчас попасть в здание (по счастью) нельзя. Историческая постройка сохранилась неплохо и пригодна к восстановлению, площадь дома сильно увеличена за счёт (безобразной) пристройки сзади. В общем, дом ждёт своего времени.


Фото: Роман Шкода

В 1997 году дом купца поставили на государственную охрану памятников истории и культуры Волгоградской области. В 2013 году министерство культуры Волгоградской области перечислило архитектурные особенности исторической постройки. На главном фасаде цоколь с бровкой в виде полочки, угловые и рустованные пилястры на уровне 1-го этажа, на уровне 2-го этажа в нижней части декорирован каннелюрами, в верхней части оформлены миниатюрные парные колонны. Можно заметить два междуэтажных карнизных пояса с зубцами. Наличники окон 1-го этажа обрамлен закругленными углами в верхней части и прямым сандриком, наличники окон 2-го этажа обрамлены с лучковым завершением, очелья и наружным подоконником. Венчает здание карниз с консольками.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Дом купца ИщенкоРоман Шкода
0
0