Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.07.2022 18:09

Отстроенный миллионом человек и экскаватором-гигантом Волго-Донской канал отмечает 70-летие

Сегодня, 27 июля, Волго-Донской судоходный канал, первый шлюз которого находится в Красноармейском районе Волгограда, отметил свое 70-летие. В эту среду на юге города состоялось торжественное мероприятие.

На мероприятие по случаю 70-летия юбилея канала были приглашены председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин, депутаты, митрополит Феодор, и один из заместителей мэра Волгограда. А также работники и руководители Волго-Донского – от руководящих должностей до исполняющих. Это начальник от одного из крупных цехов, инженер по электрическим сетям водоканала, слесарь, и так далее. Различными грамотами старались наградить сотрудников, которых выделила администрация передает специальный корреспондент «Блокнот Волгоград».




Одна из грамот была от губернатора, руководителю Волго-Донского канала митрополит Феодор вручил большую красивую архиерейскую грамоту. Сотрудники получали в том числе различные благодарственные и поздравительные письма.

После завершения награждения в зале ДК прошел праздничный концерт, он подробно рассказывал присутствующим об истории рождения и существования Волго-Донского канала. Яркие ролики сопровождали выступления волгоградских коллективов.



Перед началом большого праздника на входе перед домом культуры, переданный в ведение Волго-Донского канала, всех встречал духовой оркестр. Музыканты исполняли хиты 60-70-х годов.

После завершения мероприятия гости остались, чтобы пообщаться между собой, многие друг друга давно не видели. Торжество обошлось без шикарного фуршета.






Масштабное гидротехническое сооружение на территории Волгоградской области – Волго-Донской канал было построено в 1952 году и по сей день исправно служит России. Стройка канала вошла в историю страны как одна из самых грандиозных строек века. По масштабам она не уступали строительству Панамского и Суэцкого каналов. На каждый из этих проектов ушли годы, ВДСК построили всего за 3 с половиной года. Ради создания канала строители уложили три миллиона кубометров бетона и железобетона, закрепили откосы сооружений на площади 2,9 млн. м2, смонтировали около 60 тысяч тонн металлоконструкций и оборудования. Стройка была всенародной, в не участвовало более 1 миллиона человек. Здесь впервые работал гигантский землеройный агрегат — шагающий экскаватор. В ковш ЭШ - 14/65 мог свободно поместиться средний грузовик.




Сейчас Волго-Донской канал - комплекс сооружений и уникальный архитектурный ансамбль. Основная задача ФБУ «Администрация «Волго-Дон» - безопасное судоходство на водных путях и бесперебойная работы расположенных на них гидротехнических сооружений. Межнавигационный период у Волго-Дона достаточно короткий – 3,5 месяца. Здесь были реконструированы 12 объектов, на 3 работы в стадии реализации, с 2023-2027гг. планируется к реконструкции – 7 объектов. 

Здесь можно более подробно прочить грандиозную историю строительства канала, посмотреть на черно-белые фотографии, участие в стройке принимали 100 тысяч немцев и столько же зеков.




В конце прошлого года маяк Волго-Донского канала в Волгоградской области вошел в десятку самых впечатляющих в России. Памятник построили в составе комплекса канала по проекту архитектора Рената Якубова, установив объект на противоположном берегу от памятника Ленину, куда добраться можно только по воде. «Маяк» был признан объектом культурного наследия федерального значения.

Ирина Рассказова
 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград70 лет каналуВолго-Донновости Волгоградажителилюдистроительство канала Волгоградволгоградцыпразднование 70-летия канала Волгоград
1
0