Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 26.07.2021 17:59

«Педиатр развернулась и ушла»: 3-летней волгоградке с подозрением на COVID-19 пятый день отказывают в осмотре

В Волгограде 3-летняя Алиса Цуканова четвертый день ждет вызванного из поликлиника врача. У малышки подозрение на коронавирус: температура +38, сильный кашель и другие симптомы. Вместе с ней болеет мама Элеонора, которая 26 июля обратилась за помощью в «Блокнот Волгограда».

В мае девочка переболела симптомами ротавируса, а затем начались скачки температуры (максимум до 37,7), периодические боли в животе, тошнота. Врачи отмечали воспаление. В больнице ребенку Алисе не становилось лучше.

- Все, кто с нами лежали в палате, были в шоке от того, что с ребенком вообще происходит, так как остальным, если не сильно лучше, то хуже не было от лечения. Скажу сразу, что никаких кишечных инфекций у нас не у нас не выявили, все отрицательно. В итоге выписали, в выписке острый гастроэнтероколит неуточненный.

Маленькую Алису вместе с мамой 20 июля выписали из инфекционной больницы №21. Дома у них обнаружились симптомы ковидной инфекции.

- 22 июля при обращении в детскую поликлинику № 31 в Советском районе мне был оформлен вызов педиатра по месту жительства, - рассказывает Элеонора. - Педиатр Яровая пришла в пять вечера и узнав, что у нас подозрение на ковидную инфекцию, отказалась осматривать, развернулась с порога и ушла. При повторном звонке в детскую поликлинику № 31 мне было сказано, что «на весь Советский район работает одна ковид-бригада, у которой все расписано». Записав мои данные, мне ответили что, возможно, со мной свяжутся на следующий день, но никаких точных сроков, времени и хоть какой-либо помощи оказано не было.

photo_2021-07-26_17-07-21.jpg

На тот момент у Алисы продолжался сильный кашель, насморк, а градусник показывал температуру 38 градусов. Мама и дочка проживают вдвоем.

- При звонке во взрослую поликлинику №11 мне было сказано, что нужно приходить самой с подозрением на ковидную инфекцию, на дом врач не придет. В итоге в пятницу, 23 июля, меня приняла заведущая поликлиникой. Попасть на прием к врачу-терапевту невозможно, люди с утра сидят в огромной очереди и некоторым прямо там вызывают скорую. Сегодня я была там повторно. Заведующая обещала, что мне позвонят (когда?!) для того, чтобы пройти ПЦР-тест на ковид. Но я понимаю, что, видимо, это будет нескоро.

Волгоградка оставила обращение на сайте Минздрава РФ и позвонила в волгоградский облздрав.

- По телефону горячей линии звонила неоднократно в комитет здравоохранения Волгоградской области, трубку никто не брал. Остальные номера, указанные на сайтах, не обслуживаются. К моему ребенку на данный момент так никто и не пришел, не оказал медицинскую помощь, не произвел осмотр и не назначил лечение.

Ситуацию «Блокноту Волгограда» прокомментировали в комитете здравоохранения.

- К указанным пациентам направлена инфекционная бригада, - пояснили в ведомстве. - В детской поликлинике выделены две отдельные бригады для работы с пациентами по контакту или подозрением на COVID-19. Если такие пациенты при сборе эпиданамнеза выявляются, то информацию по ним сразу же передают сотрудникам, и только они проводят осмотр, забор анализов, чтобы избежать инфицирование персонала и других пациентов.

Элеонора отметила, что с ней действительно связались из поликлиники и сообщили, что завтра, на шестой день после обращения, осмотрят Алису и возьмут мазок.

Народная горячая линия "Блокнота Волгограда": если у вас или ваших близких возникли проблемы с прохождением тестирования, вакцинации, получением медицинских услуг, или любые другие сложности, связанные со здравоохранением в Волгоградской области, или вы просто хотите поделиться реалиями, происходящими в больницах и поликлиниках региона, присылайте ваши истории в WhatsApp и Telegram по номеру 8-999-626-93-55

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградкоронавирусполиклиникаребенокпедиатр
0
4