Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 17.01.2022 15:50

Пеньки на протяжении километра: в Волгограде вырубили сотни многолетних деревьев

Как стало известно 17 января, на проспекте Жукова в Дзержинском районе Волгограда вырубили сотни деревьев в рамках программы по благоустройству города. На их месте обещают высадить новые кустарники и деревья, а сколько спилили - сказать не могут.


В конце прошлого года новый мэр Волгограда Владимир Марченко заявил о необходимости пересмотра подхода к озеленению города с привлечением узкопрофильных специалистов.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (15).jpg

Спустя пару месяцев в редакцию «Блокнота Волгограда» обратились жители проспекта Жукова с жалобами на массовую вырубку деревьев.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (1).jpg

От дома №139 по проспекту до Самарского разъезда на протяжении 900 метров спилили сотни деревьев. Не жалели деревьев у домов и остановок, в тени которых волгоградцы спасались от дождей и летнего зноя. Даже у детского центра нынешний вид представляет собой печальную постапокалиптическую картину. 

вырубкадеревьевнапроспектежукова (12).jpg

Работы начались совсем недавно, но «лёгкие» Волгограда пали очень быстро. Деревья тут же увозят в неизвестном направлении. Проходящим мимо волгоградцам остаётся только печально смотреть на смерть многолетних деревьев, а заодно и большого разнообразия кустарников, которые радовали каждую весну и лето горожан.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (13).jpg

вырубкадеревьевнапроспектежукова (6).jpg

- Опиловка согласована с властями, в рамках программы по благоустройству города, - поделился мужчина, руководивший процессом вырубки. – Сколько спилено деревьев, я не знаю, могу сказать только, сколько посадят вместо них – 400. Вырубаемые деревья – больны или находятся в плохом состоянии. Нормальные и здоровые деревья мы оставили, сделали им формировку. Работы ведутся в рамках программы по благоустройству города. Мы благоустраиваем продолжение части парка, который начинается на проспекте Жукова от пересечения с улицей Хорошева. Работы будут проведены на всём участке до конца сентября до пересечения с улицей Землячки.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (9).jpg

вырубкадеревьевнапроспектежукова (8).jpg

Представитель подрядной организации после уточнения журналистом о наличии порубочных талонов, которые должны выдаваться на вырубку каждого дерева, так и не смог назвать точное количество вырубленных и вырубаемых деревьев. А о массой гибели деревьев на проспекте Жукова городские власти заранее не сообщали, как это бывало ранее.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (4).jpg

вырубкадеревьевнапроспектежукова (7).jpg

- В основном спиливаем тополя, - говорит мужчина, который надо отдать должное, согласился пообщаться с корреспондентом, и не стал прятаться, как это часто бывает в подобных случаях. – Они, так скажем, уже больные. Собираемся высаживать клён, рябину, много каких деревьев. Есть и ёлочки. Много кустарников, розы. В сентябре уже сдадим объект.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (2).jpg

вырубкадеревьевнапроспектежукова (10).jpg

 Обещанное благоустройство «Выполнение работ по благоустройству первой, второй и третьей очереди третьего этапа бульварной части пр-та им. Г.К.Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с ул. им. Хорошева в Дзержинском районе Волгограда (правая сторона по направлению в центр) в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2021-2022 года.» обойдётся бюджету в почти в 164,5 млн рублей.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (3).jpg

вырубкадеревьевнапроспектежукова (11).jpg

Власти обещают новые зелёные насаждения, урны, освещение и брусчатку вместо советского асфальтного тротуара.

вырубкадеревьевнапроспектежукова (5).jpg

вырубкадеревьевнапроспектежукова (14).jpg

Отметим, что подрядчик не тронул хвойные деревья. Но умудрённые горьким опытом отношения к деревьям волгоградцы опасаются, что помимо «виселиц Лихачёва» им ещё придётся привыкать к «пенькам Марченко».



















благоустроенныйпроспектжукова (9).jpg

благоустроенныйпроспектжукова (10).jpg

благоустроенныйпроспектжукова (11).jpg

благоустроенныйпроспектжукова (12).jpg

Благоустроенная часть проспекта Жукова в прошлом году:













На границе между благоустроенным и вырубленным участками

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

деревьявырубилиспилилимассовая гибель деревьевблагоустройствопроспект жукова
5
5