Волгоград Суббота, 20 апреля

Пережил войну и четырежды поменял название: волгоградскому педуниверситету 90 лет

20 декабря 1931 года в Сталинграде открылся педагогический институт. За 90 лет учебное заведение меняло официальное название четыре раза.

Педагогический институт в Сталинграде учредили по постановлению Совета Народных Комиссаров СССР. Первое название - Сталинградский индустриально-педагогический институт. В 1949 году вузу было присвоено имя писателя и зачинателя пролетарской литературы Александра Серафимовича. В 1961 году Сталинград переименовали в Волгоград – поменялось и название вуза, он стал Волгоградским государственным педагогическим институтом. Статут университета вуз получил в 1992 году, но при этом потерял имя писателя Серафимовича.



Великая Отечественная война оставила свой след в истории вуза. Погибли в сражениях за Родину многие студенты и преподаватели. Среди них – профессор Дмитрий Основин. В 1936-1941 годах он был старшим преподавателем кафедры истории СССР. В начале войны его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Он служил командиром взвода в 46-м запасном стрелковом полке. В боях в Харьковской области в мае 1942 года Основин был тяжело контужен. Вермахт пленил его и отправил в австрийский концентрационный лагерь Маутхаузен. Сталинградский педагог погиб там в 1945 году и стал национальным героем Чехословакии. В Красной Армии Дмитрий Михайлович Основанин числился пропавшим без вести.



После Сталинградской битвы здание пединститута было полностью разрушено, а библиотека – сожжена. В 1943 году началось восстановление – сейчас это учебный корпус №2 на улице Академическая. Проект нынешнего здания педа с белыми колоннами на проспекте Ленина создал главный архитектор города Масляева, оно было построено в 1952 году. На сегодняшний день библиотека ВГСПУ состоит из более 850 тысяч изданий.



Известными выпускниками волгоградкого педа являются писатель-фантаст Евгений Лукин, автор первой русскоязычной биографии королевы Елизаветы Наталия Кулишенко, оперный певец Валентин Вржесинский, кандидат географических наук и председатель Волгоградского отделения Русского географического общества Сергей Моников. Последнего отстранили от работу из-за отказа вакцинироваться, а затем с медотводом вернули в вуз.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВГСПУволгоградвуз
1
0