Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2022 11:50

Почти 600 волгоградцев заразились ВИЧ с начала года

Волгоградский Роспотребнадзор к началу декабря раскрыл число заразившихся коварной инфекцией в нашем регионе с начала года. Жителей продолжали обследовать на наличие ВИЧ. Анализы сдали более полумиллиона человек. У некоторых заболевание, к сожалению, подтвердилось.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Управление волгоградского Роспотребнадзора, за 10 месяцев этого года с целью профилактики на ВИЧ инфекцию обследовали 576825 человек. Зараженными оказался 581 человек. Несмотря на выявление заболевших, эксперты считают, что заболеваемость ВИЧ в Волгоградской области, по сравнению с прошлым годом, в регионе снизилась на 6,1%. Подобную тенденцию на снижение региону удается сохранять на протяжении нескольких лет.

Специальную антиретровирусную терапию на начало ноября в Волгоградской области получали 8 246 человек, а именно – все нуждающиеся в ней.

В Роспотребнадзоре напоминают, что коварство данной инфекции в том, что она является длительно текущей, развивается в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему и приводит к состоянию под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД). При этом у больного появляются вторичные (оппортунистические) инфекции. При СПИДе происходит подавление иммунной системы, и организм почти полностью теряет способность сопротивляться различным инфекциям. Поэтому настолько важно выявлять ВИЧ-инфекции на ранних стадиях. Это позволяет начать лечение и сохранить привычный образ жизни. Лекарства от ВИЧ не существует.

Добавим, что за полгода ВИЧ в Волгограде подтвердился у 340 человек. Так, в мае этого года, оказалось, что за четыре месяца 2022 ВИЧ обнаружили у 241 человека. Проходящих специальную терапию было чуть меньше. Всего в регионе на тот момент проживало чуть больше 17 тыс человек с данным заболеванием.

Сегодня волгоградцы могут пройти тестирование на ВИЧ абсолютно бесплатно и анонимно. Желающие могут пройти его в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, д. 2 и в поликлиниках по месту жительства. По 5 декабря Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области организовало работу «горяче1й линии» по профилактике ВИЧ.

Получить консультации специалистов можно по телефону  +7 (8442) - 24-36-43, который функционирует ежедневно с 09:00 до 17:00 час. (кроме выходных и праздничных дней), и по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Сегодня, 1 декабря, отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВИЧновостиновости Волгоградаволгоградцыжителилюдизараженныезаражаемость Волгоградзаболевшиекуда обратиться анонимно с ВИЧ в Волгограде
0
1