Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 29.04.2023 17:57

Похоже на массовые похороны: волгоградцев удивила очередная фишка благоустройства

В Волгограде массовая высадка деревьев на склоне по ул. Набережной 62-й Армии в Центральном районе вызвала серьезное недоумение у горожан.




В мэрии объяснили, что акция «Посади сосну в городе» была приурочена к празднованию 9 мая. Всего на склонах высадили свыше 250 хвойных деревьев.




В мэрии заверили, что при посадке использовали саженцы сосен, адаптированные к условиям местного климата. Однако даже этот факт не успокоил тех, кто считает, что деревья просто похоронили. В такую жару без отсутствия полива они просто обречены. А как раз систем полива на этом склоне никогда и не было.





- В такую жару... Сколько их погибло на Первой Продольной, - недоумевает Катя Павлова.

Вдвойне обидно, что высаженные сосны куплены не на бюджетные средства. Как утверждают в мэрии, саженцы предоставили волгоградские предприниматели, общественные организации и высшие учебные заведения. Все они вдохновились идеей приложить руку к озеленению родного города.





В администрации Волгограда заверяют, что далее уход за новыми растениями обеспечат специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз». При отсутствии систем полива это означает, что растения время от времени будут поливать из бочки.




- Не представляю, сколько времени дожно пройти, чтобы чиновники наконец поняли: в южном городе такие посадки без обустроенных систем полива равнозначны похоронам, - высказываются возмущенные волгоградцы. Свежий пример - благоустройство Аллеи Героев, где брошенный на мерзлую землю газон успел сначала вымерзнуть, а затем высохнуть в ожидании, пока наладят систему полива.




Впрочем, горожане вспоминают и редкие исключения.

- Главное, чтобы поливали их теперь. Действительно, очень много высаженных деревьев погибло. А вот сосны, пересаженные к зданию Облкомдортранса в Дзержинском районе, принялись, и (на мой дилетантский взгляд) довольно неплохо там себя чувствуют, - напомнила Марина Коростелева.




За судьбу деревьев особенно тревожно, если знать, что синуптики уже спрогнозировли жаркий и засушливый май.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

благоустройствоцентральная набережнаяпосадка сосенмассовая акцияозеленение Волгограда
2
2