Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 16.08.2022 07:33

Поля Волгоградской области заполонили лук, морковь и капуста

Волгоградстат поделился итогами сева овощных культур в регионе.

По данным ведомства, по сравнению с прошлым годом, площадь посева овощей открытого грунта составила 27,7 тыс. гектаров и увеличилась на 108,5%.

Рекордсменом на полях стала свекла столовая, посевы которой по сравнению с 2021 годом увеличились на 53%. Моркови посадили больше на 41%, лука репчатого - на 13%, огурцов - на 8%, капусты - на 7%.

Самыми обширными на волгоградских полях стали посевы лука репчатого (28% от всех посевов овощей) и моркови столовой (24%).



Фото: Волгоградстат

Доля посевной площади томатов составляет 10%, огурцов и капусты – по 6%, свеклы столовой – 3%, чеснока – более одного процента, гороха овощного – 0,2%.

Более половины посевов овощей в нынешнем году размещены в крестьянских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей (54%).

Ранее мы сообщали, что к концу июля в Волгоградской области существенно снизились цены на овощи и фрукты. Так, белокочанная капуста стала стоить на 49,% дешевле, а помидоры - на 38,7%. Фрукты и цитрусовые в торговых точках также подешевели в среднем на 2%. Например, привозные бананы стали продаваться на 11,7% выгоднее, апельсины – на 5%, груши – на 4,6%, лимоны – на 3,2%.

Ранее "Блокнот Волгограда" сообщал о стремительном снижении цен на сахар.  

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпосевыовощи
0
0