Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2021 07:19

Попробовали полевую кухню и стали танкистами: в Волгограде прошел открытый урок для полицейских классов

Сегодня, 17 сентября, для волгоградских кадетов устроили большой праздник с историко-познавательными мероприятиями. Их посвятили Великой Отечественной войне и подвигу 10-й дивизии войск НКВД. 

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону, учащиеся полицейских классов познакомились с историческим событиями Сталинградской битвы, историей формирования боевой славы 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. 

Ребята могли рассмотреть музейно-выставочные экспозиции, макеты стрелково-пулеметного вооружения Красной Армии в период ВОВ. Также дети могли своими глазами видеть медицинское оборудование того времени и попробовать на вкус полевую кухню.

WhatsApp Image 2021-09-17 at 18.24.13.jpeg

Редкая возможность — представить себя в роли танкиста боевой машины. Юных участников мероприятия встретили сотрудники полиции в форме военных лет. Ну а еще школьники увидели моноспектакль.

Экскурс в историю юбилейной даты – об участии 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД в Сталинградской битве проводил заведующий музеем Главного управления МВД России по Волгоградской области Валентин Ростовский. Войны 10-й дивизии НКВД оказались одними из первых, кто встретил врага, готовящегося ворваться в городские кварталы в августе-сентябре 1942 года. Личный состав защищал и Мамаев Курган. Также школьники узнали, что в честь сотрудников милиции и чекистов-героев названа улица в центре города.

Кадетов и учителей сегодня приветствовали руководители силовых структур региона и представители Администрации Волгограда. К присутствующим обратился начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко.

WhatsApp Image 2021-09-17 at 18.24.12.jpeg

Любознательные школьники стали участниками тематического квеста. Ну а еще дети и подростки могли задать руководителям силовых структур любой вопрос.

Известно, что открытые уроки, посвященные 80-летию со дня образования 10-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР, посетят более 1200 кадет полицейских классов и специальных профильных классов силовых структур Волгограда и области.

Все мероприятия организованы на территории Детско-юношеского центра, они будут проходить в течение 3 дней. Мероприятия организованы по инициативе начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко и при непосредственном участии представителей Военно-исторического музея, Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, Волгоградской областной детской библиотеки и Клуба военно-исторической реконструкции «Пехотинец».

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкадетские классыполицейские классыновостилюди
0
0