Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 10.10.2022 14:58

«Есть причины не переходить к ковровым бомбардировкам»: волгоградские политологи о заявлениях Путина после ударов по Украине

Владимир Путин сделал ряд заявлений 10 октября на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ. «Блокнот Волгоград» вместе с политологами попытался выявить главное и интерпретировать высказывания.

Президент предупредил Украину о жестком ответе в случае продолжения терактов на территории России.



Фото: kremlin.ru

- В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации, - отметил Владимир Путин.

Свое мнение о цитате выразил политолог Андрей Гусий.



Андрей Гусий

- Если читать между строк, то сюда вполне подходит появление на Украине не только ракет дальнего радиуса, но – и ядерного оружия. Ведь накачка оружием офиса Зеленского шла, а теперь можно ожидать усиление активности. Таким образом, это прямое обозначение, когда и как мы можем отреагировать, например, на появление ядерного или иного вооружения у Киева. При этом акцент сделан после показа последствий, надо сказать, всем и всё более чем понятно.  В выступлении президента России Владимира Путина перед Совбезом была одна интересная часть фразы, которую дополнил Дмитрий Медведев заявлением о том, что «первый эпизод сыгран, будут и другие».  Дмитрий Медведев, говоря «о демонтаже режима Зеленского как постоянной угрозе России», достаточно точно дополняет Владимира Путина, говоря, как, когда и на каких условиях все может прекратиться. Иначе, будет обозначенный президентом России путь, мы же понимаем, что Украина Зеленского не остановится?

Ключевые моменты заявления президента Путина на оперативном совещании с членами Совета безопасности РФ обозначил известный волгоградский политолог Дмитрий Фетисов.



Дмитрий Фетисов

- Отставки Шойгу не будет. Президент доверил Шойгу статус инициатора сегодняшних ударов по территории Украины, публично обозначив поддержку. Многие критики хода СВО и Шойгу уже поспешили выразить удовлетворение новыми обстоятельствами, демонстрируя наличие у них политического чутья.

- Сегодняшние действия - явное «предупреждение», а не переход к новой тактике СВО. У Путина есть определенные причины не переходить сразу к ковровым бомбардировкам, а всего лишь постепенно повышать ставки, демонстрируя США и ЕС, что как бы ни складывалась ситуация на фронтах, у Кремля в запасе еще множество ходов. Это же касается и заявления Лукашенко о включении Белоруссии в СВО.


Взрывы прогремели в центре Киева

- Сегодняшние перебои в энергосистеме Польши и ряда государств Прибалтики - напоминание ЕС, что российские энергоресурсы и их поставки также являются определенной страховкой для Кремля.

- Кабинету Зеленского сегодня как никогда отчетливо напомнили, что Украина - всего лишь разменная монета в большой игре свердержав за передел мировых энергетических рынков. Если бы Зеленский не «слил» тех людей, что приводили его к власти, они бы может еще ему и подсказали, что нужно делать. А поймет ли сам Зеленский - большой вопрос. Наблюдаем.

Ситуация с СВО обострилась после подрыва Крымского моста. Как оказалось, в деле обнаружился волгоградский след.

Пётр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир ПутинВладимир ЗеленскийАндрей ГусийДмитрий Фетисовракетный удар по Киеву
1
1