Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2022 15:52

Причиной стал штормовой ветер: мэрия Волгограда прокомментировала обрушение стены жилого дома

В это воскресенье, 16 января, в администрации Волгограда прокомментировали ситуацию с обрушением фасадной стены двухэтажки в Советском районе по улице Шахтинская, 146. Напомним, что ЧП произошло в субботу, никто не пострадал. Дом аварийный, люди ждут расселения, многие отказываются переезжать в предлагаемые общежития и подселения.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе мэрии Волгограда, причиной разрушения кирпичной кладки фасада в жилой двухэтажке 15 января, предварительно, стал штормовой ветер, порывы которого достигали до 26 м/с.

Рухнувшая кладка не несла на себе конструктивной нагрузки, а в свое время всем жильцам предлагали квартиры из маневренного фонда.

Также указали, что здание действительно признано аварийным, включено в программу по расселению аварийного жилья, дом деревянный, был построен в середине 50-х годов прошлого века. Позднее фасад закрыли кирпичной кладкой. Часть жильцов из этого дома, по данным, мэрии, сейчас проживает в квартирах маневренного фонда.

Разрушение рядом с домом сейчас огорожено сигнальной лентой:

- Всем жителям в свое время было предложено переселиться в квартиры маневренного фонда, часть жильцов воспользовалась этой возможностью. На место выезжали специалисты управляющей компании и представили районной администрации. УК установило временное ограждение и производит вывоз фрагментов облицовочной кладки.

Далее приводятся общие данные по переселению волгоградцев из аварийного жилья в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Всего было расселено 2 400 человек, владельцы 313 квартир получили более 400 миллионов рублей, так как выбрали денежные компенсации вместо предлагаемого жилья. Для варианты мены администрация предоставила 900 квартир. И оформила контракты на приобретение еще более 500 квартир - они будут передаваться по мере ввода домов в эксплуатацию.

До сентября 2025 года из 253 аварийных домов в Волгограде планируют переселить 9800 человек.Когда расселят дом на Шахтинской, 146 - не сообщается. Ранее жильцы выражали надежду, что вопрос с расселением обозначится уже завтра.

Напомним, дом, где произошло обрушение фасадной стены, находится в поселке Купоросный Советского района. Жители рассказали, что добивались расселения долгие годы, дом признали аварийным только после обращений в СМИ. Ранее в Волгограде на Тракторном рухнул балкон. А еще до этого волгоградцы показывали, как в некоторых случаях выглядит жилье из маневренного фонда. Сюда переселили людей после пожара.

- Света толком нет, розетки тоже не везде работают, а про сырость, потому что крыша течет, и плесень с грибком, вообще молчу, - отзывалась о предоставленном семья.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлюдиаварийное жильерасселениеновости Волгоградапомощь16 январяСоветский районрухнула стенаКупоросныйдеревянные домаулица Шахтинская
2
2