Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 04.10.2022 14:52

Приказ Минздрава РФ: кто в Волгограде подлежит обязательной вакцинации от гриппа

В этот вторник, 4 октября, волгоградский Роспотребнадзор по традиции отчитался о заболеваемости ОРВИ и прививочной кампании против гриппа на территории региона. Одновременно ведомство под руководством Ольги Зубаревой решило напомнить волгоградцам об обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям и в качестве профилактики. В списке: младенцы, студенты, работники больниц, призывники, беременные и так далее.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу волгоградского управления Роспотребнадзора, обязательной вакцинации против гриппа в Волгограде подлежат граждане из так называемой группы риска. Иммунизация населения при этом является абсолютно бесплатной.

В обязательном порядке вакциной против гриппа могут прививать:

- малышей с 6 месяцев и школьников с 1 по 11 класс;

- студентов техникумов, колледжей и вузов;

- работников медицинских организаций;

- педагогов;

- сотрудников торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;

- вахтовиков, правоохранителей, сотрудников государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ;

- работающих в сфере социального обслуживания и работников многофункциональных центров;

- государственных гражданских и муниципальных служащих;

-беременных женщин;

- взрослых старше 60 лет;

- призывников;

- тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В том числе - легких, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением;

- сотрудников птицефабрик, свинокомплексов, зоопарков, контактирующих с птицами и свиньями, и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы и свиней для реализации населению.

Также управление попросило озаботиться об иммунизации против гриппа в коллективах руководителей волгоградских организаций. Здесь речь о тех, кто входит в группы риска по гриппу и ОРВИ.

Говоря об обязательной вакцинации населения, волгоградский Роспотребнадзор ссылается на приказ Минздрава России от 06.12.2021 №1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок». На данный момент прививками против гриппа удалось охватить 22% волгоградского населения. А требуется – 60% - в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов".

Заболеваемость острой вирусной инфекцией сейчас в нашем регионе ниже эпидпорога на 27%. В воздухе продолжают витать вирусы, не вызывающие грипп – парагрипп, мета- и риновирусы, возбудители коронавируса. По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости ОРВИ среди волгоградцев на 15%, говорится в релизе на сайте местного Роспотребнадзора:

- На 39 календарной неделе 2022 г. заболеваемость ОРВИ по совокупному населению составляет 71,9 на 10 тысяч населения.

Ранее Ольга Зубарева подписала постановление об обязательной вакцинации в Волгограде. Кому и какие прививки предстоит сделать, и почему – читайте в этом материале. Здесь о том, когда можно делать прививки переболевшим. Одновременно старое ковидное постановление Зубаревой об обязательной вакцинации и отстранении людей от работы пытаются признать незаконным. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрививкилюдивакцинацияпрививки против гриппановости 4 октябряновости Волгоград
0
1