Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 04.10.2022 12:43

Волгоградский экс-депутат потребовал уравнять выплаты мобилизованным во всех регионах

Известный волгоградский коммунист, в прошлом депутат облдумы Михаил Таранцов потребовал от власти прекратить разнобой с выплатами и льготами для мобилизованных.

Политик считает, что меры поддержки должны быть едиными для всей России.

- После объявления частичной мобилизации регионы России стали принимать решения о назначении различных видов помощи для уходящих в армию в связи с боевыми действиями на Украине.

Оно и понятно, ведь вернётся человек или нет, придёт здоровым или раненым, сейчас никто не знает.А у большинства семьи, родные и близкие. Вот и пытаются регионы поддержать своих земляков. Только возможности у территорий разные.

В Москве, например, каждый мобилизованный будет получать ежемесячно из городской казны по 50 тысяч рублей, плюс  город сделает весьма ощутимые выплаты в случае ранения или, не дай бог, гибели мобилизованного.

В регионах всё по-разному, но, как правило,  намного скромнее, нежели в столице.

Разные предложения на этот счёт звучат от партий, общественных организаций и в Государственной Думе. Так, фракция КПРФ, к примеру, внесла проект закона о выплате всем  мобилизованным единовременно  по 300 тысяч рублей. 

Убеждён, что с разнобоем в этом вопросе нужно срочно заканчивать! Меры поддержки для мобилизованных должны быть серьёзными и не зависеть от финансовых возможностей региона. Несомненно, виды, формы такой поддержки должны быть едиными вне зависимости от того, где жил человек до мобилизации.

Считаю, что все меры поддержки должны быть тщательно продуманы. Здесь и материальное положение семьи мобилизованного, и возможность погашать ипотеку и кредиты, если они есть, и перспективы долгов,  других обязательств, если они вдруг существуют, и все другие житейские проблемы.

И самое главное, ясность по всем этим позициям нужно внести в самые кратчайшие сроки, максимум, полторы-две недели, чтобы человек, уходящий по мобилизации,  знал ответы на все эти вопросы, которые неизбежно возникают, когда приходится так резко менять свою жизнь, - заявил Таранцов.

К слову, Волгоградская область остается одним из немногих регионов юга страны, где до сих пор не было объявлено о региональных мерах поддержки мобилизованным и их семьям. Так, власти Адыгеи единовременно выплатят жителям республики, заключившим контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы, а также мобилизованным гражданам по 100 тысяч рублей. Власти Кабардино-Балкарии будут ежемесячно доплачивать мобилизованным жителям республики по 25 тысяч рублей. В Краснодарском крае Александр Ткачев готов выплачивать ежемесячно по 25 000 рублей тремстам мобилизованным землякам-кубанцам.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Михаил Таранцоввыплаты мобилизованным
2
0