Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 18.03.2023 08:38

«Пришло время снова надеть маски»: Волгоград остается во власти пылевой бури

На утро субботы 18 марта Волгоград все еще остается во власти пылевой бури, пришедшей в город накануне со стороны Казахстана.

По данным портала Ventusky, сейчас в воздухе содержится 160 микрограмм частиц пыли на кубометр, накануне цифры и вовсе зашкаливали до 700 микрограмм на кубический метр. Но и сегодня состояние воздуха в областном центре оценивается как очень нездоровое. при этом за минувшие сутки региональный Роспотребнадзор так и не выдал специальных рекомендаций на этот счет.
jxtym ytpljhjds.jpg
Фото: скриншот портала Ventusky на 8.28 утра 18 марта

Получается, что пока в нашем регионе не сменилось направление переносов воздушных масс, горожанам остаётся самостоятельно защищать себя и своё здоровье от опасной дымки. Волгоградский общественник и член клуба экспертов Виталий Филареев считает, что многие недооценивают опасность пыльной бури для здоровья.

-  По роду своей работы часто общаюсь с медиками, о они говорят, что все не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Пылевая буря - это не только следы песка на подоконнике и раздражение носа и глаз при выходе на улицу. Это обострение проблем со здоровьем у легочников и сердечников: кашель, обострение бронхиальной астмы, бронхита, возникновение бактериальных, вирусных и грибковых заболеваний, обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Медики советуют простую технику безопасности:

- Вернуться к ношению на лице медицинских масок или  респираторов.

- Носить солнцезащитные очки, они помогут защитить глаза от пыли

- В течении дня несколько раз промывать ротовую и носовую полости физраствором, который продается в любой аптеке без рецепта и стоит очень недорого.

- Не открывайте без надобности окна квартир и автомобилей, а также ограничьте своё пребывание на улице во время пыльных бурь.

И главное,если вы почувствуете обострение хронических заболеваний или общее ухудшение состояния здоровья, не стесняйтесь обратиться к врачу.

Глобальный прогноз погоды на выходных озучила наш прекрасный спецкорр Алина Гудова.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пылевая буряVentuskyветерРоспотребнадзорВиталий Филареев
1
3