Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 14.09.2023 13:32

Прокуратура проверяет строительство яхт-клуба на Бобрах под Волгоградом

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура рассмотрела обращение жителей по вопросам нарушения природоохранного законодательства на хуторе Бобры Среднеахтубинского района.

Подробности сообщил активист Дмитрий Стрельников. В частности, сотрудники Росприродназора нашли нарушения в части свободного доступа к водному объекту — реке Волге. В связи с этим и прокуратурой были внесены представления об устранения нарушений в адрес администраций Среднеахтубинского района и городского поселения – г. Краснослободск. Сейчас они находятся в стадии рассмотрения.



Кроме того, прокуратурой Волгоградской области проводится проверка строительства жилых домов вблизи озера Денежное.

Также было проведено обследование земельного участка напротив акватории яхт-клуба «Флагман».

- Проход к водному объекту через земельный участок не ограничен, заборы и прочие ограждения отсутствуют, проход вдоль береговой полосы свободный. Следов загрязнения водного объекта отходами (грунтом) не зафиксировано. Специализированной лабораторией отобраны пробы грунта, отсыпанного на земельном участке. В настоящее время результаты лабораторных исследований анализируются прокуратурой с целью принятия мер реагирования. С целью недопущения нарушений водного законодательства и законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов в связи с дальнейшим строительством подпорной стенки в акватории водного объекта прокуратурой ООО «Аква-Парк» объявлено предостережение, - уточнили специалисты.

Кроме того, межрайпрокуратурой было установлено, что границы Волгоградского затона напротив земельного участка, отсыпанного грунтом, не определены и не установлены. В связи с чем, прокуратурой в адрес председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексея Сивокоза было внесено представление.



Напомним, после появления платных пляжей жителей хуторов Бобры ждал еще один неприятный сюрприз: здесь развернулась масштабная коммерческая застройка.

На шум строительной техники местные жители пожаловались в социальных сетях. По словам очевидцев, она работает круглосуточно. Рабочие возводят пристань под будущий яхт-клуб и окапывают береговую линию. При этом полиция и местная администрация, по словам жителей, бездействуют.

Волгоградцев смутил также тот факт, что, согласно постановлению администрации Волгоградской области от 22 июля 2016 года № 389-п на территории Волго-Ахтубинской поймы, к которой относится хутор Бобры, запрещена деятельность, влекущая изменение природного ландшафта, а также создание садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградяхт-клубхутор Бобрыпрокуратура
0
1