Блокнот
Волгоград
Четверг, 27 ноября
Общество, сегодня, 21:00

Редкий случай паралича: волгоградские врачи спасли девушку, которая не могла дышать

В Волгограде медикам удалось спасти жизнь молодой девушки, поступившей в больницу с крайне редкой формой неврологического заболевания - синдромом Миллера-Фишера. Это особая разновидность синдрома Гийена-Барре, при которой иммунная система человека начинает атаковать собственные нервные волокна.
Об этом сообщили в Волгоградской областной клинической больнице №1.

Пациентка была доставлена в реанимационное отделение Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25 в крайне тяжелом состоянии.

Болезнь развивалась стремительно: у девушки появилась мышечная слабость, нарушилась двигательная функция, а затем возникла реальная угроза остановки дыхания из-за паралича дыхательных мышц.

Благодаря точной диагностике и современным методам лечения врачам-неврологам и реаниматологам удалось стабилизировать состояние девушки. После интенсивной терапии ее перевели в Волгоградскую областную клиническую больницу №1 на специальной реанимационной машине.

Важным моментом стала возможность пациентки самостоятельно дышать без аппаратной поддержки.

Как отмечают медики, сначала даже сама девушка не могла поверить в это. Вскоре ее перевели из реанимации в общую палату, что стало для нее важным психологическим прорывом.

Реабилитация проходила поэтапно: сначала пациентка заново училась держать голову и сидеть, а затем вставать с кровати и делать первые шаги. Сейчас находящая ранее на волоске от жизни и смерти девушка уже сама ходит и готовится к выписке.

Медики подчеркивают, что успешное лечение такого сложного заболевания стало возможным благодаря слаженной работе специалистов.

Ранее годовалую малышку с инородным предметом в бронхах спасли в Волгоградской области.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.



Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградврачимедикиспасли девушку
0
0