Волгоград Суббота, 20 апреля
Спорт, 07.02.2023 20:13

Реконструкцию матча «На руинах Сталинграда» готовятся провести в Волгограде

2 мая 1943 года на сталинградском стадионе «Азот» прошел легендарный товарищеский матч между местным «Динамо» и столичным «Спартаком». В последствии игра получила название «На руинах Сталинграда». В честь 80-летия Победы под Сталинградом немецко-фашистскими войсками обсуждается вопрос о проведении в Волгограде матча-реконструкции.


По информации различных источников, идея уже обсуждалась на самом высоком уровне. Правда, как говорят, РФС планирует провести матч не 2 мая, а на день раньше. Причины неизвестны. В состав принимающей команды войдут бывшие игроки волгоградского «Ротора» и зачем-то московского «Динамо». Руководить командой будет Владимир Файзулин – кстати, воспитанник местного «Динамо». Сейчас на волгоградском стадионе «Динамо» и футбольного поля-то нет, не говоря уже о команде.

По замыслу, команды приедут на игру на ретро-автобусах, будут облачены в ретро-форму 40-х годов и по старой доброй советской традиции обменяются цветами перед стартовым свистком.



 Напомним, матч 1943 года завершился победой команды из Сталинграда со счетом 1:0. Одним из главных организаторов матча был легендарный вратарь, а позже тренер Василий Владимирович Ермасов – реальный защитник Сталинграда. В свое время он поиграл за сталинградские команды «Металлург», «Трактор» и «Динамо». Позже был тренером «Динамо».

Команда «Спартак», как пишут источники, будет играть под руководством Олега Ивановича Романцева. Игра пройдет на стадионе «Волгоград Арена».

Антон Сочнов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

матч «На руинах Сталинграда»историяфутболСталинградская битва
0
2