Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.11.2022 11:20

Роспотребнадзор забыл сообщить волгоградцам важную информацию по фекальной ЧС

Роспотребнадзор по Волгоградской области перестал информировать население насчет качества питьевой воды после масштабного ЧП на коллекторе, которое оставило без воды 200 тысяч человек — у жителей накопились вопросы. 

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратились горожане, которые задались вопросом — продолжается ли в Волгограде гиперхлорирование воды? При этом Роспотребнадзор в последний раз опубликовал данные 12 ноября - сами исследования были проведены еще 10 числа, тогда утверждалось, что во всех пробах несоответствия по микробиологическим показателям выявлено не было. При этом в Волге выявлялись единичные случаи превышений по микробиологическим показателям (условно-патогенная флора). Тогда же продолжал действовать режим гиперхлорирования.

Не владея актуальной информацией, многие горожане задумались — можно ли использовать питьевую воду, а некоторые до сих пор запасаются 5-литровыми баклажками.

  - Наша семья по сей день пользуется водой из водопровода как технической. Интересно, когда это закончится... , - возмущаются волгоградцы.

Так как у ведомства нет своей пресс-службы, корреспондент «Блокнота Волгограда» решил позвонить в региональное управление Роспотребнадзора от лица жителей. На указанном в открытом доступе телефоне трубку взяли весьма быстро — девушка-оператор вежливо попросила перезвонить специалистам отдела коммунальной помощи.

И по второму номеру трубку сняли на удивление быстро. Специалисты пояснили, что режим гиперхлорирования в Волгограде на данный момент продолжается, но воду, оказывается, уже можно использовать в привычном режиме с 5 ноября. При этом никаких объявлений на этот счет на официальном сайте волгоградского Роспотребнадзора не размещалось.

- Если есть претензии по качеству воды, они принимаются исключительно в письменном виде в управлении, - уточнила специалист.

Напомним, по факту коммунального ЧП в Волгограде были возбуждены два уголовных дела. Одно из них возбудил СК, по факту второго проверку проводит прокуратура и занимается полиция. Пока никакие итоги озвучены не были.


Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфекальное ЧПколлекторРоспотребнадзор
1
3