Волгоград Среда, 24 апреля
Спорт, 18.08.2022 21:27

Ровно 15 лет назад не стало легендарного тренера «Ротора» Виктора Прокопенко

Сегодня, 18 августа, в Волгограде вспоминают легендарного футболиста и заслуженного тренера РСФСР и УССР Виктора Прокопенко, который оставил яркий след в футбольной истории «Ротора».

Волгоградские фанаты футбола вспоминают о Викторе Прокопенко с теплом и благодарностью, особенно сейчас, когда команда находится не в самой лучшей форме.

Виктор Прокопенко родился в Мариуполе. Выступал в командах группы советских войск в Германии, а также в «Локомотиве» (Винница), «Черноморце» (Одесса), «Шахтёре» (Донецк) и «Локомотиве» (Херсон). На его счету 85 матчей и 13 голов в чемпионатах СССР.  Он является бронзовым призёром первенства СССР. Выступал за олимпийскую сборную страны.

Тренировал «Черноморец», московское «Динамо», «Ротор» и донецкий «Шахтёр». Под руководством Виктора Прокопенко волгоградский «Ротор» показывал отличные результаты. На матчах собирались полные стадионы, а в команде были такие звездные футболисты как Олег Веретенников, Владимир Нидергаус и Валерий Есипов.

С именем Прокопенко связаны главные успехи «Ротора» - это бронзовые медали чемпионата России в 1996 году, серебро в 1997 году, выход в финал кубка страны и достойное выступление на международных играх.

Умер тренер 18 августа 2007 года в Одессе на 63-м году жизни.

Светлая память великому человеку.

Читайте также интервью экс-футболиста «Ротора» Павела Могилевского.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоторпамятьВиктор Прокопенко
3
0