Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 01.03.2022 17:20

С банковских карт волгоградцев массово исчезают деньги

Как стало известно 1 марта, в последние несколько дней клиенты различных банков, включая «Сбер» и «АльфаБанк», массово обращаются в полицию с заявлениями об исчезновении денежных средств со своих счетов неизвестным образом.

- Накануне 43-летняя жительница Центрального района Волгограда написала заявление в полицию о том, что с её банковской карты ПАО «Сбербанк» неустановленным способом было списано почти 209 тысяч рублей в счёт оплаты услуг сайта с доменом «com», - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в правоохранительных органах региона. – Деньги были списаны поздним вечером воскресенья. Их исчезновение волгоградка заметила только на следующий день.

С аналогичным заявлением пришла в полицию 55-летняя предпринимательница в Тракторозаводском районе Волгограда.

- Женщина обратилась с заявлением о том, что в период с 25 по 28 февраля неизвестный неустановленным образом похитил с карты ПАО «Сбербанк» денежные средства в размере более 178 тысяч рублей, - пояснили в правоохранительных органах Волгоградской области. – Волгоградка указала, что свою банковскую карту третьим лицам никогда не передавала и никогда не пользовалась услугами интернет-магазинов.

Еще одна схожая неприятная история случилась накануне с 47-летней сотрудницей Волгоградской областной думы. На этот раз деньги списались таинственным способом с карты «АльфаБанка». Причём не с дебетовой карты, а с кредитной

- Неустановленным образом неизвестный похитил с двух кредитных карт ПАО «АльфаБанк» около 351 тысячи рублей, - гласит заявление. – Ранее одну из банковских карт потерпевшая отдавала на временное пользование своему сыну, но обе карты были привязаны и подключены к мобильному банку на телефоне.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области отметили, что количество таких заявлений увеличилось.

- На сегодняшний день сотрудники полиции отмечают увеличение числа обратившихся граждан с заявлениями о несанкционированных списаниях с карт денежных средств, - оперативно прокомментировали в пресс-службе Главка МВД региона. - Потерпевшие, владельцы карт различных банков, сообщают, что не предоставляли данные своих карт, не получали звонков от лжеработников служб безопасности и не производили покупки на сторонних ресурсах.

В полиции перечислили населённые пункты, где недавно были зарегистрированы случаи списания денежных средств, и суммы ущерба:

Волгоград – 350 тысяч рублей;

Волжский – 600 рублей;

Волжский - 178 212 рублей;

Волгоград - 208 821 рубль;

Волгоград – 15 413 рублей;

Волжский - 27000 рублей;

Волжский – попытка списания 79883,94 рубля;

хутор Клетский – 19 885 рублей.

Сотрудники подразделения по борьбе с IT-преступлениями ГУ МВД по Волгоградской области дали рекомендации жителям региона, как обезопасить свои счета.

- Необходимо установить двухфакторную идентификацию – запрос логина/пароля и введение кода из СМС-сообщения. При каждом входе необходимо будет ввести не только личные данные, но и комбинацию цифр, которая придет в СМС-сообщении, - советуют специалисты. - В итоге проделанных манипуляций злоумышленникам будет гораздо сложнее получить доступ к банковским счетам.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

банковские картыисчезли деньгисписали деньгисберсбербанкальфабанк
2
8