Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 17.03.2021 16:21

Самую дешевую говядину в ЮФО нашли в Волгоградской области

В Волгоградской области самые низкие цены на 16 из 22 основных социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по сравнению с другими регионами Южного федерального округа.

Дешевле, чем у соседей, в Волгоградкой области получится купить говядину - за 339,71 рубля за килограмм. Цены ниже и на баранину, курицу, мороженую рыбу, подсолнечное масло, рис, пшено, гречку, вермишель, муку пшеничную, хлеб из ржаной муки, яйца, сахар, лук, картофель и капусту. Данные приводит Федеральная службой государственной статистики.

infogr_price_17032021.png

- Данные мониторинга свидетельствуют о том, что в нашем регионе складывается одна из самых благоприятных ситуаций с ценами, - уверены в Волгоградстате.

В сравнении участвовали Астраханская и Ростовская области, Краснодарский край, Республики Крым и Калмыкия.

Безымянный.png

Наиболее высокие цены зафиксированы в Калмыкии. Данные Волгоградстата

И хотя цена за килограмм продовольственных товаров в Волгоградской области довольно низкая, но рост ценника – наибольший в России. Росстат подсчитал, что в январе 2021 года цены на социально значимые продукты в нашем регионе выросли на 1,8%, а в среднем по стране на 1%. В Банке России считают, что происходящие в волгоградском регионе экономические процессы связаны с действием общероссийских факторов.

- Продолжило оказывать влияние ускорение роста закупочных цен на зерновые и масличные культуры в связи с увеличением объёмов их экспорта из России на фоне роста мировых цен и, как следствие, сжатием предложения на внутреннем рынке. Это повысило издержки животноводов и птицеводов, так как зерно используется для изготовления кормов для сельскохозяйственных животных и птиц, и привело к ускорению роста цен на яйца, мясо кур, свинину.

В минувшую неделю в Волгограде подорожали куры, сосиски, макароны, сливочное масло и особенно — морковь.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградстатговядинастатистика
0
1