Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 13.01.2024 21:16

Самый холодный январь в истории Волгограда и почему -33 это «потолок»

Январская погода продолжает преподносить нам различные сюрпризы, то сразу после длинных каникул город засыпало снегом, то теперь этой ночью переживем отметку в -33. Историческим абсолютным минимум для региона считается отрицательная температура в -33 градуса мороза. Некоторые источники говорят про -40.


Согласно таблице температурных рекордов в Волгограде в открытых источниках, самая холодная отметка в истории Сталинграда-Волгограда в -33 градуса была зарегистрирована в январе 1940 года. 10 числа столбики термометров опустились до рекордной отметки -33 градуса. То есть, с такими аномально-холодными температурами на один день столкнулись жители Сталинграда 84 года тому назад. Кстати, самый теплый январский день был зарегистрирован уже в наше время. Его мы пережили в 2007, 25 числа. Столбики термометров тогда продемонстрировали совершенно не январские +12,3 тепла.



Самым холодным годом специалисты в Волгограде в современной истории называют 2006. Согласно усредненным данным, в тот год по холодным температурам в Волгограде был перекрыт абсолютным минимум в -32,6 градусов. Пока для нас это "потолок". Причем среднемесячная температура того января составляла -13,9 градусов. Самым теплым в общей совокупности оказался 2013 год. Тогда среднегодовой минус составил всего -17,1 градусов. В январе 2013 среднемесячная температура была -5,3 мороза.



Самым теплым в целом принято считать январь 2007. Тогда средняя температура месяца составляла +1,3 градуса.

Если верить еще одному погодному сайту «Погода и климат», где содержится летопись погоды в Волгограде, то согласно имеющимся данным (сервис ориентируется по online данным и литературным источникам), самым холодным в истории Царицына-Сталинграда- Волгограде был январь 1848. Среднемесячная температура того января составила рекордные и впечатляющие «минус» 21,9 градусов! А вот самым теплым за всю историю региона здесь опять указан январь 2007 года со среднемесячной температурой в +1,8 градусов. До сих пор этот тепловой январский рекорд не побит, впрочем, как и предыдущий царицынский. Единственное, среднемесячные январские отметки были близки к будущему рекорду 2007 аж в январе 1948 (-0,7 градусов) и в январе 2020 (-0,8).



Что любопытно, в современной истории все последние годы январь постоянно «теплел», демонстрируя среднемесячный предел в -7. Соответственно, и абсолютный исторический минимум в -33 нам пока перекрыть не удается.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостисамый холодный январь в истории Волгоградалюдижителипрогнозыкогда в Волгограде был самый холодный январь13 января новости Волгограда
0
0