Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.10.2020 18:28

«Сгорел за два дня»: в скорой умер известный волгоградский художник

Известный волгоградский художник Пётр Зверховский умер  в карете скорой медицинской помощи во время транспортировки в больницу. По заверению медиков, в воскресенье он отказался от госпитализации. Знакомые уверены, что врачи до него просто вовремя не доехали.

- Пётр Зверховский не лежал в больнице, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» учредитель благотворительного фонда «Семь ветров» Николай Малыгин, долгие годы работавший вместе с художником. – До больницы довезти его не успели. Насколько мне известно, скорая ехала к нему двое суток. Сгорел он за два дня по пути в медучреждение. Сейчас никто не хочет говорить, что у него мог быть COVID-19. Никаких тестов у художника не брали. Он был очень слаб из-за онкологии, лечиться полноценно от пневмонии, если была действительно она, не мог по той причине, что он долго боролся с раком, а после этого антибиотики пить не мог.

Знакомые 78-летнего художника сегодня утром сообщили, что Пётр Зверховский скончался от двусторонней пневмонии. В облкомздраве оперативно сообщили подробности последних дней жизни выдающегося волгоградца.

- Он амбулаторно наблюдался на дому со злокачественным образованием, - пояснили в комитете здравоохранения Волгоградской области. – 21 октября к пациенту приходил врач, назначил необходимые для лечения препараты. Через четыре дня, 25 октября, он вызвал скорую в 16:59. Через полтора часа медики осмотрели мужчину и предложили госпитализацию, от которой он отказался. Сегодня, 26 октября, волгоградец снова вызвал скорую. Во время транспортировки в стационар он скончался в автомобиле скорой. Проводились реанимационные действия, которые, к сожалению, должного эффекта не дали. Точная причина смерти будет установлена в результате проведения всех необходимых исследований.

Пётр Зверховский прожил в Волгограде почти полвека, приехав по приглашению Союза художников. Его работы выставлялись с начала 1990-х годов в различных странах мира. Картины Петра Зверховского хранятся в частных и государственных музейных коллекциях.

Алексей Серебряков 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Пётр ЗверховскийхудожникCOVID-19
0
0