Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 17.03.2022 11:41

Школьников в Волгограде в родительских чатах зовут прививаться от COVID-19

Сегодня, 17 марта, родителей волгоградских школьников призывают к вакцинации детей-подростков от COVID-19. Сообщение с предложением сделать прививку пришло несколько часов назад в этот четверг родителям учащихся лицея №8 «Олимпия» в школьный чат.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» одна из родительниц лицея №8, сообщение с предложением привить своего ребенка против коронавирусной инфекции пришло в родительский чат сегодня с утра.



Волгоградских школьников, учащихся данного лицея с 12 до 17 лет зовут сделать прививку в поликлинику №28 в любой день, кроме выходных. В сообщение отмечается, что в учреждение поступила партия детской вакцины Гам-КОВИД-Вак-М:

- Поступила вакцина против коронавирусной инфекции ГАМ-КОВИД ВАК-М, предлагаем вакцинацию детям с 12-17 лет !!! Желающие приходят с сертификатом в ГУЗ Клиническую поликлинику 28, в 215 кабинет с 9.30 до 16.00 в любой день кроме выходных.

Учащиеся могут взять такой медицинский сертификат в кабинете у школьной медсестры.

По словам родительницы, смысла сейчас в вакцинации своего ребенка она не видит, так как большая часть заболеваний приходится сейчас на штамм «омикрон».

Официально прививать от COVID-19 подростков в Волгоградской области начали 26 января этого года. Еще в конце января в нашем регионе спешно искали детей и родителей, готовых дать добро на прививку. Уже 6 февраля в администрации области рассказывали, что с начала «детской» прививочной кампании прививку сделали 1174 подростка, Уточнялось, что количество желающих вакцинироваться превышает возможности региона предоставить вакцину. Так, в начале прошлого месяца на очередь, чтобы получить  «Спутника-М», встали 8 тысяч детей.

Вакцинация детей в Волгограде продолжается на добровольной основе, подростки, которым нет 15, должны предоставить письменное согласие от родителей. С 15 лет ребенок может выразить такое согласие самостоятельно.

Одновременно в начале прошлого месяца заявлялось, что новый штамм коронавируса «омикрон» стал в агрессивной форме нападать на детей. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко пояснял, что взрослое население, пускай и частично, но привилось, а детское — нет.

За последние дни, если верить статистике, которую регулярно с начала пандемии выдает федеральный сайт «Стопокоронавирус рф», заболеваемость ковидом среди волгоградцев медленно, но верно пошла на спад. В последние дни она резко упала вниз. А вот число подтвержденных смертей все также велико, от 15 до 18 погибших в сутки. Волгоградцы верят, что шанс заразиться гриппом и «омикроном» сегодня остаются примерно на одном уровне, как и вероятность погибнуть от этих заболеваний впоследствии.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиновости Волгоградаволгоградцыпрививка для школьниковпрививка от коронавирусаковидCOVID-19
0
2