Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.10.2023 15:11

Штрафы на 1,5 млрд рублей выписали в Волгограде с помощью дорожных камер

В ГУ МВД России по Волгоградской области под председательством начальника Главка Дмитрия Вельможко состоялось заседание оперативного штаба по профилактике правонарушений.

По данным ведомства, одним из вопросов стало использование в регионе системы «Безопасный город». Как уточнили в региональной полиции, за 9 месяцев 2023 года в отношении собственников транспортных средств вынесено 2 453 215 постановлений. Наложено штрафов на общую сумму 1 507 327 200 рублей.

Участники совещания отметили, что использование АПК способствуют и повышению водительской дисциплины и культуры вождения, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня аварийности в местах установки комплексов.

Уличные камеры помогают и в борьбе с преступностью. Так, в регионе на улицах и в местах массового скопления людей в круглосуточном режиме ведется наблюдение с помощью почти 3 тысяч камер.

- Имеющийся функционал камер видеонаблюдения в общественных местах и на улицах, помимо документирования действий нарушителей и формирования доказательственной базы в ходе раскрытия преступлений, является сдерживающим фактором для правонарушителей, а также составной частью безопасного пребывания жителей и гостей региона, - уточнили в полиции.

Одним из последних громких случаев, попавших на записи уличных камер, стала смертельная трагедия в Волжском: несколько человек напали на 28-летнего парня, у одного из них был нож. Злоумышленников удалось задержать "по горячим следам". 

Ранее мы писали, что в Центральном районе Волгограда нанесли первую в городе «вафельную разметку», которая вызвала множество вопросов. Она появилась на перекрестке улиц Коммунистической и 13-й Гвардейской.

Известно, что такая разметка призвана помочь избежать заторов. На «вафельнице» согласно правилам вообще нельзя останавливаться. Если задержаться дольше, чем на пять секунд или выехать на красный свет, то можно получить штраф в размере тысячи рублей.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградавтомобилиштрафыдорожные камеры
0
1